Новости Тобольско-Тюменской епархии

21 Октября 2014

12 сентября 2014 г.

12 октября 2014 года после Божественной литургии в храме во имя Святой Троицы с. Нижняя Тавда открылась выставка творческих работ, посвященная 700 – летнему юбилею преподобного Сергия Радонежского. Экспозиция была подготовлена силами прихожан, преподавателей и воспитанников Воскресной школы при храме Святой Троицы и представлена работами художественного и литературного творчества

Открывая выставку, настоятель храма Святой Троицы иерей Владимир Язов провел с прихожанами и воспитанниками Воскресной школы беседу о житии великого русского подвижника и его влиянии на укрепление православной веры и развитие монашества на Руси.

С изумлением слушали ребята рассказ отца Владимира о том, как пришел однажды к преподобному Сергию крестьянин и не поверил тому, что человек, в заплатанном подряснике трудившийся на огороде, и есть молитвенник земли русской и хранитель веры православной. И лишь приезд к игумену князя, поклонившемуся старцу до земли, убедил изумленного крестьянина в его заблуждении Кульминационным моментом, вызвавшим неподдельный интерес среди детей дошкольного и младшего школьного возраста, стала викторина, отражающая знаменательные факты из жизни преподобного, разгадывание кроссворда, чтение стихов собственного сочинения.

Ребята показали хорошее знание жития преподобного Сергия в младенчестве и юности, были внимательны и активны. В завершение мероприятия всем участникам выставки – авторам произведений были высказаны теплые напутственные слова, вручены памятные подарки.

Юлия Феоктистова,
прихожанка храма во имя Святой Троицы
с. Нижняя Тавда