Новости Тобольско-Тюменской епархии

10 Ноября 2014

10 ноября 2014 г.

Села Романовское на карте Ялуторовского района не стало в 70- годы прошлого века. Красивая природа, с березовыми перелесками, тихим озером, ромашковыми лугами словно затосковала без людей. Тоскливо выглядел и храм, вернее то, что от него осталось - каменный остов без крыши, заваленный битым кирпичом…

Стремительным было восстановление Богородице - Казанского храма, казалось Сама Пречистая помогала людям в этом благом деле. 11 июня 2013 года,в канун дня независимости России, Митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием церковь в честь иконы Казанской Божией Матери в Романовском была освящена.

4 ноября сего года, в престольный праздник села Романовское, в Богородице-Казанском храме было очень многолюдно. Храм благоухал в цветах, подаренных благотворителями в знак признательности Богородице за Ее помощь и заступничество. Настоятель, иерей Георгий Санников, отслужил праздничный и водосвятный молебны, началась Божественная Литургия, прихожане выстроились в длинную очередь на Исповедь. Много в этот день было причастников. Люди с благоговением прикладывались к иконе Казанской Богородицы, радовались теплым словам поздравления с престольным праздником протоиерея Вадима Баранова (с. Исетское). Невзирая на холодный ветер, с молитвенным пением трижды прошли прихожане вокруг храма Крестным ходом, а после службы долго не хотели уезжать из еще необжитого, но уже взявшего старт на восстановление, села Романовское. По приглашению старосты Филимонова С.А. угощались чаем с пирогами в уютном церковном домике. Моя радость от присутствия на этом празднике вылилась в стихотворение:

Образ Богородицы,
Теплый, кроткий взор,
Пред которым молится
Люд наш с давних пор.
У Нее, Заступницы,
Воинская рать
Просит: землю русскую
В битвах отстоять.
И с благодарением
Снова к Ней идет,
Да с хвалебным пением
Радостный народ.
…Вот округа вымерла-
Нет давно села
Только Церковь выжила,
Встала, расцвела.
В честь Казанской Матушки,
Как же ей не быть?
Кто бывал в Романовском,
Знает: не забыть
Матери Владычицы
Светлый дивный храм.
Как легко там дышится.
Тепло сердцу там!

Татьяна Молодых, прихожанка Богородице-Казанского храма, Ялуторовский район.