Новости Тобольско-Тюменской епархии

10 Ноября 2014

10 ноября 2014 г.

6 ноября в Ишимском филиале Тюменского государственного университета состоялись I Ишимские епархиальные Рождественские образовательные чтения «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси. История и духовно-нравственные традиции Западной Сибири». Организаторами чтений выступили Ишимская и Аромашевская епархия Русской Православной Церкви (Московский патриархат), Администрация г. Ишима, Департамент по социальным вопросам администрации г. Ишима, Филиал ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» в г. Ишиме, Культурный центр П.П. Ершова, ГБУТО «Государственный архив в г. Ишиме».

Пленарное заседание открылось пением молитвы «Царю Небесный». С приветственными словами к участникам конференции обратились епископ Ишимский и Аромашевский Тихон, заместитель главы города Ишима по социальным вопросам Белоусов В.Б., огласивший приветственные слова вице-губернатора Тюменской области С.М. Сарычева и главы города Ишима Ф.Б. Шишкина; доктор педагогических наук, профессор Ведерникова Л.В., заместитель директора филиала ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» в г. Ишиме по научной работе, зачитавшая приветственное слово директора Ишимского филиала Тюменского государственного университета С.П. Шилова, а также помощник заместителя Председателя Тюменской областной Думы Рейна В.А. Григорьева С.И., вручившая епископу Тихону благодарственное письмо от Тюменской областной Думы.

Среди участников конференции было духовенство епархии, преподаватели университета и общеобразовательных школ Ишима и Приишимья, студенты университета, тюменские гости из числа научной общественности и региональных общественных организаций «Тюменский родительский комитет» и «Покров», занимающихся социально-просветительской и правовой деятельностью.

На пленарном заседании был зачитан ряд докладов на темы, касающиеся исторических и общественно-политических вопросов: епископ Тихон представил доклад «Взаимодействие Церкви и государства в решении проблем духовно-нравственного воспитания детей и молодежи», кандидат социологических наук К.А. Шестаков представил доклад«Проблемы воспитания и образования детей: аксиологический аспект», доктор исторических наук, профессор ТюМГУ Московкин В.В.предложил вниманию участников конференции доклад «Князь Владимир: Цивилизационный выбор Руси»,Добрыниным А.В., председателем ОО «Тюменский областной родительский комитет» в докладе «Общественный контроль – новый элемент в исполнении законности и правопорядка» был затронут вопрос о необходимости активной общественной позиции родителей по противостоянию агрессивному влиянию на детей СМИ и современной массовой культуры, причем докладчиком была наглядно представлена деятельность родительского комитета, реально отстаивающая конституционные права и свободы наших детей.

В заключение пленарного заседания были подведены итоги епархиального этапа творческого конкурса «Красота Божьего мира» и награждены его победители. Учащиеся Ишимской православной гимназии имени святого мученика Василия Мангазейского под руководством регента хора Шаталовой Натальи Сергеевны представили несколько православных церковных и народных песнопений, которые участники конференции оценили продолжительными аплодисментами и словами одобрения. Окончилось пленарное заседание пением молитвы «Достойно есть».

После обеда работа конференции продолжилась в двух секциях: «Православие в истории и культуре России и Сибири» и «История Православия и краеведение Западной Сибири: проблемы и перспективы изучения» Одновременно с ними прошли два круглых стола, посвященных духовному образованию и воспитанию, а также социальному служению и проблемам семьи, материнства и детства, в которых приняли участие приглашенные в Ишим Шестаков К.А., представитель общественной организации «Покров» и заведующий сектором катехизации Екатеринбургской митрополии Пиличев А.В..

По окончании работы секций было проведено заключительное заседание конференции, на котором принята резолюция конференции и высказаны слова благодарности всем участникам и надежды на систематическое проведение подобных мероприятий в Ишиме.

По материалам Ишимско-Аромашевской епархии