Новости Тобольско-Тюменской епархии

11 Ноября 2014

20 октября 2014 г.

В рамках Филофеевских образовательных чтений Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий вручил Архиерейские грамоты сестрам милосердия за многолетний труд социального служения Русской Православной Церкви. Грамотами были удостоены следующие лица:

1. Брейдер Любовь Владимировна – в сестричестве в честь св. прмч. Елисаветы при храме свят. Луки при областной больнице №1 с начала его основания. В настоящее время является старшей сестрой этого сестричества. Твердый руководитель и опора как для сестер, так и для священника о. Владимира Петрова.

2. Шутова Людмила Аркадьевна – с первых лет зарождения сестринского движения в Тюмени, первая старшая сестра сестричества в честь св. прмч. Елисаветы при храме свят. Луки при областной больнице №1, заложившая основы его деятельности. В настоящее время на покое, однако, продолжает быть примером служения для своих сестер.

3. Бормотова Татьяна Викторовна – помощница старшей сестры сестричества в честь св. прмч. Елисаветы при храме свят. Луки при областной больнице №1, трудится с момента его основания.

4. Валеева Лариса Владимировна – трудится в сестричестве в честь св. прмч. Елисаветы при храме свт. Луки при областной больнице №1 с первых лет его основания.

5. Абрамова Зоя Ивановна – в течение ряда лет является старшей сестрой сестричества в честь пророка Илии в пос. Винзили (Богандинский). Под ее руководством сформировался коллектив сестер, проводящий колоссальную работу в 5 (!) лечебных и социальных учреждениях, окормляемых Ильинским приходом.

6. Мальгинова Ираида Григорьевна – в сестринском движении с первого года, организовала и возглавляет сестричество в честь св. вмч. Пантелеимона в детском санатории «Верхний бор».

7. Полещук Людмила Андреевна – в сестринском движении с первых лет. Организовала и возглавляет сестричество в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радосте» при специализированном доме ребенка, помогая также в специализированном доме интернате пос. Успенка.

8. Вылегжанина Тамара Ивановна – возглавляет с самого основания небольшое сетричество в честь прмч. вел. кн. Елисаветы при центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

9. Комаристова Александра Павловна – организатор и руководитель сестричества в честь иконы Божией Матери «Всецарица» при тюменском хосписе. Под ее руководством сестры проделывают сложнейшую работу в непростых условиях.

10. Москвитина Нина Агафоновна – в сестричестве в честь иконы Богородицы «Всецарица» при онкодиспансере с начала его существования.

11. Солдатова Татьяна Георгиевна - в сестричестве при онкодиспансере с первых лет его существования.

12. Шананина Иулия Константиновна – в сестричестве при онкодиспансере с начала его существования.

13. Калабина Капиталина Даниловна – основала и руководила до недавнего времени сестричеством в честь иконы «Всецарица» при онкодиспансере. Под ее руководством сформировалось одно из самых многочисленных и сильных сестричеств, которое является базой для подготовки новых сестер милосердия.

14. Басманова Галина Иосифовна – основатель и руководитель сестричества в честь иконы Богородицы «Неупиваемая чаша» при наркологическом стационаре. Проводит огромный объем работ с подопечными, творчески подходит к своему служению.

15. Тропина Валентина Андреевна – с основания трудится в сестричестве при наркологическом стационаре.

16. Паршуткина Галина Тимофеевна – возглавляет сестричество в честь иконы Божией Матери «Иерусалимская» при «Богадельне». Является примером отношения к своему послушанию для всех сестер.

17. Костко Людмила Владимировна – основала и возглавляет сестричество в честь Успения Богородицы при Ялуторовском Успенско-Никольском приходе.

18. Бизерова Нина Яковлевна – основатель и первая старшая сестра сестричества помощи бездомным в честь иконы «Всех скорбящих радосте» при Тюменской «Ночлежке». Человек удивительной стойкости и последовательности в служении ближнему, невзирая на лица, защитник бездомных и нищих.

иерей Григорий Мансуров
председатель издательско-информационного отдела Тобольской митрополии