Новости Тобольско-Тюменской епархии

19 Декабря 2014

19 декабря 2014 г.

По благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия с 14 по 17 декабря 2014 года в здании Духовно-просветительского центра Тобольской митрополии в г. Тюмени прошел учебно-практический семинар «Паллиативная помощь и уход. Медицинские, психологические и духовные аспекты при прогрессирующих хронических заболеваниях».

Инициатором проведения обучающего семинара выступил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Организаторами семинара выступили Свято-Димитриевское сестричество Московской епархии и Благотворительный фонд возрождения православных традиций российской медицины в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона г. Тюмени.

Семинар провели специалисты Ресурсного центра паллиативной помощи Свято-Димитриевского сестричества г. Москвы протоиерей Роман Бацман и ответственная за работу с ВИЧ-инфицированными Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению О.Ю. Егорова.

В семинаре приняли участие: заведующая эпидемиологическим отделением Тюменского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями С.В. Петрова, врач-инфекционист Центра О.В. Корсакова, представители Областного геронтологического центра Тюмени, сестры милосердия, церковные и социальные работники из Ханты-Мансийской, Курганской епархий, организаторы социальных служб г. Тюмени, добровольцы.

В первый день семинара была совершена Божественная литургия в Богородице-Рождественском Ильинском женском монастыре г. Тюмени. Служил клирик монастыря иерей Владимир Игнатов. После литургии участники посетили социально-реабилитационный комплекс «Дом милосердия «Богадельня» г. Тюмени, где получили практические рекомендации по уходу за больными.

По мнению Ольги Юрьевны Егоровой будущее социальной службы именно за такими проектами:

- Мы провели 45 подобных семинаров во многих регионах России и нигде не встречали такого уникального объекта, за исключением Санкт-Петербурга.

Самое главное, что реабилитационный комплекс решает проблему бездомных, утративших способность к самообслуживанию.

«Дом милосердия «Богадельня» занял свою нишу и, что очень важно, выстроено взаимодействие со всеми заинтересованными структурами, оказывающими помощь бездомным: учреждения здравоохранения и социальной защиты.

Вот уже 20 лет Русская православная церковь инициирует помощь больным, от которых общество уже отказалось. Сегодня этой работой занимаются сестры милосердия, социальные работники на приходах и добровольцы. Их деятельность стала частью здравоохранения.

Во второй день перед началом семинара был отслужен молебен в домовом храме праведного Симеона Богоприимца при Духовно-просветительском центре Тобольской митрополии. Служили настоятель больничного храма святого благоверного царевича Димитрия г. Москвы, и.о. настоятеля домового храма в честь священноисповедника Архиепископа Луки Крымского при Кардиологическом центре им. А.Н. Бакулева протоиерей Роман Бацман, клирик храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» г. Тюмени иерей Алексий Дремин, настоятель храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла с.п. Салым, духовник православного сестричества во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого) иерей Алексий Константинов.

Темы четырехдневного семинара были разнообразны.

Обсуждались вопросы паллиативной помощи и ухода за больными, которые лишились возможности самообслуживания в связи с различными хроническими или неизлечимыми заболеваниями и специфика организации помощи при ВИЧ-инфекции.

Отдельная тема была посвящена духовным аспектам помощи больным. Протоиерей Роман Бацман представил концепцию участия Русской Православной Церкви в борьбе с распространением ВИЧ и СПИД.

- Главное, - отметил отец Роман, - сестра должна быть готова ответить на все вопросы и суметь интегрировать больного в богослужебную и приходскую жизнь».

В ходе семинара участники задавали разные вопросы: как организовать социальную помощь на дому и в стационаре, оказать медицинскую помощь на приходе, помочь неблагополучным семьям, как ухаживать за умирающим человеком, была затронута тема наследственности. Актуальным прозвучал вопрос о том, как перенести на плечи социальных работников функции медсестры.

Нет сомнений, что сестры милосердия находятся на такой линии фронта, когда главное – это оказать им духовную поддержку и помощь от Церкви, священников. Но первостепенным должна быть забота и уход. Все идет от простых дел к сложным.

За дни проведения семинара удалось объединить усилия работы сестер милосердия, социальных работников храмов и Областного геронтологического центра г. Тюмени.

В заключительный день были подведены итоги встреч и выданы сертификаты.

Все участники поблагодарили организаторов семинара, выразили свое удовлетворение, утвердились в важности и полезности подобных встреч.

Напомним, что в каждое последнее воскресенье месяца в «Центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» по адресу г. Тюмени, ул. Комсомольская, 6 проходят молебны о здравии ВИЧ-инфицированных. Приглашаем всех, кто хочет присоединиться к общей молитве и служению милосердия.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 83452463040 или единому телефону службы «Милосердие» 8-800-500-77-09 (звонок бесплатный).

Н. Игорина