Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2200/
6 Января 2015
Летом 2014 года, по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава, в правом Предтеченском приделе Петропавловского собора начались ремонтные работы. В конце декабря работы по росписи были завершены и в преддверии праздника Рождества Христова были сняты строительные леса.

Работы по росписи в Петропавловском соборе г.Томска ведут томские художники общества с ограниченной ответственностью «Базальт-Т» из состава творческого объединения «БЛАГО», сообщает сайт храма.

В процессе работ было проведено комплексное обследование состояния штукатурного слоя и лако-красочного покрытия стен и сводов. Спечиалистами были даны рекомендации по смывке старых масляных красок, снятию штукатурного слоя в местах отслоения, лечению замокших кирпичных стен и подготовке поверхности стен и сводов, после чего художниками была выполнена роспись южного придела под руководством Астафуровой Юлии Викторовны.

Справка: Художественное предприятие «Благо» образовано художниками-монументалистами города Томска в 1991 году. На протяжении многих лет предприятие выполняло общестроительные и реставрационные работы на объектах культурного наследия, а так же благоукрасительные работы в более чем 30 храмах, в том числе в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре в г.Сергиев Посад (витражи в зале заседаний Духовного Совета и в церкви Смоленской иконы Божией Матери), в Богоявленском кафедральном соборе в г.Томска (мозаичные иконы), Знаменском кафедральном соборе г.Кемерово (росписи, витражи, иконостас) и других.