Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2227/
17 Января 2015
15 января состоялось освящение и открытие социального центра при храме преподобного Серафима Саровского г. Северска. Целью создания Центра является благотворительная деятельность на постоянной основе в сфере социального помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

На открытии центра присутствовали: Мэр ЗАТО Северск Григорий Андреевич Шамин, представители думы ЗАТО Северск, администрации города, члены попечительского совета соц. Центра, духовенство и сестры милосердия Православного сестричества во имя иконы Божией Матери Умиление.

Основной целью открытия данного Центра является создание структуры, в которой соединяются усилия и возможности Церкви, государства и негосударственных организаций на основе солидарного сотрудничества в социальной сфере. Для осуществления этой цели создан Попечительский совет Центра, который будет содействовать привлечению финансовых и др. ресурсов. В Попечительский совет на сегодняшний день входят руководители крупных муниципальных предприятий, представители городской администрации и депутаты Думы ЗАТО Северск.

Первоочередной задачей центра является помощь бездомным людям (продукты питания, одежда, особенно тёплая в холодное время года, оформление документов, помещение в социальные учреждения города, для лиц трудоспособного возраста - помощь в трудоустройстве, нахождении близких и родственников).

Долгосрочными планами проекта являются:

  • всесторонняя помощь людям, не попадающим в сферу государственной социальной и правовой защиты;
  • работа по защите семьи и материнства;
  • ресоциализация бездомных людей;
  • помощь женщинам, пострадавшим от бытового насилия (временный приют, помощь психолога, телефон доверия, социально-педагогическая работа с семьёй);
  • помощь многодетным семьям и семьям, имеющим детей-инвалидов (организация группы по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста, информационная, правовая поддержка, добровольческая служба, организация праздников, общего семейного отдыха);
  • миссионерская работа, просветительская работа по утверждению традиционных семейных ценностей.
  • Напомним, что 27 декабря 2012 года Дума ЗАТО Северск приняла решение о передаче Приходу прп. Серафима Саровского в бессрочное безвозмездное пользование помещения общей площадью 414 кв.м. в черте города по адресу: г.Северск, ул. Северная 2а, строение 8 для организации Приходского социального центра. В течении двух лет в переданном здании, которое было в заброшено, проводились ремонтные работы: отремонтирована кровля здания, восстановлено отопление, электроснабжение, вставлены окна и двери. Ремонт осуществлялся силами прихожан храма и благодаря доброхотным жертвователям.

    Фото: Сергей Новокшонов