Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2233/
20 Января 2015
19 января 2015 года в Областной Администрации состоялось награждение учителей - победителей областного и регионального этапов Всероссийского конкурса работ в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя».

Пристальное внимание к этому событию обусловлено тем, что с 2014 года конкурс «За нравственный подвиг учителя» обрёл новый статус — он организуется Томской митрополией Русской Православной Церкви совместно с Департаментом общего образования Томской области при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе

Именно поэтому президиум собрал неравнодушных людей, несущих персональную ответственность за результаты духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи – митрополита Томского и Асиновского Ростислава, полномочного представителя Президента РФ в СФО В.Н. Сирчука, заместителя губернатора Томской области по социальной политике Ч.М. Акатаева, начальника Департамента общего образования Томской области А.А.Щипкова.

В своих поздравительных речах они отметили большую роль учителя как сеятеля доброго и вечного. В наше непростое время пересматриваются ценностные ориентиры, формируется цивилизационный путь России как государства, в котором всегда мирно жили все религиозные конфессии. Корни нашей истории более 1000 лет связаны с Православием. Будущее государства Российского напрямую зависит от того, какие ценности мы передадим своим детям. Насколько нравственными и духовно развитыми будут наши преемники. И роль учителя, формирующего мировоззрения учащихся и воздействующего на их души, очень велика.

Высокие награды получили 28 педагогов Томской области, а две работы представляют сегодня Томскую область на XXIII Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве. Это работы победителей Всероссийского этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» Шумейко Ларисы Анатольевны и Тужиковой Татьяны Александровны.