Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2239/
24 Января 2015
Проект осуществлялся Православным детским центром «Скиния» при Томском Региональном Православном Общественном Фонде «Фавор» в 2014 году.

На протяжении восьми месяцев большая группа молодых и активных православных христиан, по большей части выпускников воскресных школ с разных приходов, посещали занятия «Школы православного вожатого», проходившие при храме Александра Невского. Ребята получали не только ценные знания по православной педагогике и детской психологии, но и много практических навыков. Летом слушатели курса прошли практику вожатской работы в православных лагерях «Скиния» и «Юнга», а с началом учебного года приступили к педагогической практике в воскресных школах на своих приходах.

18 января в актовом зале Церковно-культурного центра Богородице-Алексиевского монастыря прошло торжественное награждение и вручение Свидетельств об окончании «Школы православного вожатого» 27-ми выпускникам с пяти приходов Томского благочиния, прошедшим весь курс обучения (126 часов) и успешно завершившим свою педагогическую практику.

Вожатский отряд, крепко сдружившийся за время обучения и совместной деятельности, выступил с замечательным концертом. Прозвучало более 15 песен и номеров с музыкальным сопровождением в исполнении вожатых и их подопечных. Приглашенными гостями торжества были педагоги воскресных школ, дети православных лагерей, родители. Руководитель проекта Анна Штаудингер, поблагодарила всех участников этого доброго дела и поздравила ребят с завершением нового этапа их образования и духовного роста. С приветственным словом обратился к присутствующим духовный наставник проекта, руководитель детского палаточного лагеря «Скиния» диакон Роман Штаудингер. Перед молодыми людьми открылись новые перспективы служения Православной Церкви. Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерей Александр Атаманов вручил выпускникам свидетельства об окончании курсов и обратился к ним с напутственным словом, пожелав благословения на труд по воспитанию маленьких христиан. Закончилось торжество чаепитием.

Фото: Alisher