Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2247/
3 Февраля 2015
31 января 2015 года в Областной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялось награждение победителей Томского областного конкурса-фестиваля «Светлый праздник Рождества Христова» в направлениях: "Литературное творчество" и "Художественное и декоративно-прикладное творчество".

В этом году в конкурсе рисунков и поделок стали победителями и призерами более 90 участников - воспитанников ДОУ и воскресных школ, школьников и педагогов. В конкурсе стихотворений, святочных рассказов и эссе награду получили более 40 человек.

Протоиерей Александр Атаманов, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии, поблагодарил всех за активное участие и вручил дипломы и памятные подарки. К собравшимся с приветственными словами также обратились О. В. Федотова и И. Ф. Горбачева, соорганизаторы конкурса.

О. В. Федотова, заведующая Отделом культурно-просветительской работы и социокультурных связей ТОУНБ им. А.С. Пушкина: "Мы очень рады, что в этом году в стенах библиотеки проходила такая замечательная выставка. Вот, казалось бы, еще недавно мы размещали экспозицию, а уже наступил день подведения итогов. С сожалением закрываем этот проект, но надеемся, что он не будет последним. Впереди еще много поводов для сотрудничества с Томской митрополией и с вами, дорогие участники!"

И. Ф. Горбачева, учитель гимназии №2 г. Томска: "Я начну со стихотворения...

Этой ночью на небе зажгутся
Мириады искрящихся звезд;
Пусть любимые все улыбнутся –
И на сердце исчезнет грусть!
В храме верных ряды соберутся:
Тех, кто верит, и любит Христа;
И глаза до утра не сомкнутся,
Созерцая сей час Рождества!
Улетят огорченья, обиды,
Холод гордости, стужа – печаль!
Всех окутает пламень молитвы,
Кто Младенца в пути повстречал!
С Рождеством! Зажигаются свечи, -
И трепещет живая душа;
От чего так легко вам на свете,
Кто вступил в Этот День без греха ?..
И Спасителем в небе зажгутся,
Для идущих в сплетенье дорог, -
Много звездочек, песню поющих,
Ведь теперь на Земле с нами Бог!..

Это работа одной из победительниц конкурса, Екатерины Нагайцевой. Правда, замечательное стихотворение? Эта и другие работы очень порадовали жюри: качество текстов растет год от года и по глубине осмысления темы, и по уровню литературного мастерства. Отрадно, что сейчас школы знают о конкурсе и готовятся к нему целенаправленно, проводя специальные занятия с детьми, посвященные празднику Рождества Христова и жанру святочного рассказа."

Лучшие работы конкурса будут опубликованы на сайте Томского областного Рождественского фестиваля.