Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2257/
9 Февраля 2015
8 февраля, в день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Томский и Асиновский Ростислав в сослужении духовенства храмов Томска и Северска совершил панихиду у поклонного Креста на Каштачной горе - Томской Голгофе.

Множество людей пришли на Каштачную гору в этот день помолиться о упокоении всех невинно убиенных во время гонений на Церковь в 20-40 годов XX столетия. В проповеди, произнесенной после панихиды, митрополит Ростислав отметил, что место, на котором была вознесена молитва в тот день — святое. Его можно назвать антиминсом томской земли, в котором почивают останки тысяч людей, расстрелянных в годы Большого террора. Многие из них отдали свои жизни за веру Христову, оставшись верными Ему даже до смерти. Среди них — священномученик Ювеналий Рязанский, поэт Николай Клюев и многие другие. Скорбь невольно охватывает душу, когда задумываешься о судьбах людей, простившихся с земным отечеством на Каштачной горе, в страшном расстрельном рву. Но в то же время наша молитва о них дает нам упование и надежду, что достигши Небесного Отечества, они станут ходатаями и о нас.

По окончании панихиды каждый из пришедших на Каштачную гору, преодолев нелегкую дорогу, получил в подарок книгу с жизнеописаниями некоторых новомучеников.

Подготовил: иерей Дионисий Мелентьев.
Фото/видео: иерей Дионисий Землянов.