Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2272/
23 Февраля 2015
23-26 февраля, в понедельник, вторник, среду и четверг на первой седмице Великого поста за вечерним богослужением в храмах читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, в котором на библейских примерах преподается образец глубокого, искреннего покаяния. Вечернее богослужение во всех томских храмах начнется на час позже – в 18:00, для того, чтобы все желающие смогли принять участие в богослужении.

Канон преподобного Андрея Критского, как некий компас, позволяет нам сориентироваться и правильно задать себе вектор движения во время Великого поста. Обращая внимание на нашу духовную жизнь, мы констатируем тот факт, что часто она до того запутана, что трудно самим разобраться с чего начинать, что прежде всего необходимо привести в порядок, ибо изранена вся душа, всё сердце, уязвлена с разных сторон наша совесть.

Констатируя это падшее состояние человека, преподобный Андрей уже с первых строк Канона не только ставит диагноз, но и подаёт надежду: «Откуду начну плакати окаянного моего жития деяний…» или «Где положу начало, Христе, нынешнему рыданию…». Мы как бы с недоумением и растерянностью разводим руками, недоумевая, где же кончик клубка нашей запутавшейся жизни, найдя который, мы можем распутать весь этот клубок. И помогает нам в этом Великий покаянный канон преподобного Андрея.

Для того, чтобы посетить эти службы смогли и все желающие прихожане, вечернее богослужение во всех томских храмах начнётся в 18:00.