Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2280/
28 Февраля 2015
В субботу первой седмицы Великого поста в Томской епархии молитвенно почтили память подвижника Томской земли и ее усердного молитвенника – святителя Макария, митрополита Московского, а также особо в Томске почитаемый образ Пресвятой Богородицы – Иверский. На субботу эти два празднования были перенесены согласно предписаний церковного устава с 25 февраля и 1 марта.

Праздничную Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе в этот день совершил митрополит Томский и Асиновский Ростислав. Ему сослужило многочисленное духовенство как градо-томских приходов, так и со всех благочиний епархии. За богослужением молитвенно пели два хора: Томской духовной семинарии и Регентской школы.

Во время литургии было совершено две хиротонии. Преподаватель Томской духовной семинарии, секретарь Ученого совета диакон Алексий Грибов был рукоположен в сан священника, а студент семинарии Шапкин Сергий – в сан диакона.

По окончании литургии перед ковчегом с десницей святителя Макария и Иверской иконой Пресвятой Богородицы был отслужен торжественный молебен.

После прочтения Евангелия с назидательным словом к духовенству и мирянам обратился владыка Ростислав. Сравнив многочисленные чудотворные иконы Богородицы с украшающими небо звездами, он особое внимание уделил истории Иверской иконы Богоматери, в нашем городе часто именуемой «Томской градодержательницей». Также вспомнив пословицу «не стоит село без праведника, а город без святого», владыка разделил общую радость по поводу того, что Томская земля имеет на небесах такого молитвенника как святитель и чудотворец Христов Макарий.

Сегодня в течение всего дня в находящейся на центральной городской площади Иверской часовне духовенством разных приходов совершаются молебны с акафистом.