Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2277/
28 Февраля 2015
В декабре 2014 года Томской епархией был сформирован гуманитарный груз для жителей Донецкой области, пострадавших от продолжающегося там братоубийственного конфликта. Во второй декаде февраля помощь была доставлена в район бедствия.

Жители г.г. Торез и Ясиноватая, прихожане храмов Иова Почаевского и Петра и Павла, желая поблагодарить томичей за помощь записали видеообращение.

Напомним, что в ходе организованного Социальным отделом Томской епархии сбора средств было собрано 537 т.р., на которые были сформированы и отправлены восемь тонн гуманитарного груза - продовольствие и медикаменты.


Как сообщил руководитель Отдела по социальному служению и благотворительности Томской епархии протоиерей Николай Абрамов, гуманитарный груз, собранный прихожанами Томской епархии прибыл в г. Снежное Донецкой области 10 февраля 2015 г., где его смогли забрать протоиерей Виталий Бакун, настоятель храма свв. Петра и Павла г.Ясиноватая и протоиерей Олег Алилуйко, настоятель Свято-Иово-Почаевского храма г.Торез, о чем сообщили в Томск по телефону и по электронной почте.

До Ростова-на-Дону гуманитарный груз был благотворительно доставлен томской транспортной компанией «КИТ». Основная трудность заключалась в том, чтобы перевезти гуманитарный груз через Российско-Украинскую границу, поскольку осложнилась военная обстановка и ужесточились требования на таможне. При содействии Отдела по социальному служению и благотворительности Ростовской епархии, томский гуманитарный груз был доставлен до места назначения вместе с одним из гуманитарных конвоев Русской Православной Церкви.

"Думаю, что наш груз пришел в самое нужное время, - подчеркнул протоиерей Николай, - потому что до сих пор наши адресаты не получали ни от кого никакой помощи, а обстановка там сейчас, по словам отца Олега и отеца Виталия, очень тяжелая".