Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2281/
1 Марта 2015
1 марта, в первое воскресенье Великого поста Божественную литургию по чину святителя Василия Великого в Богоявленском Кафедральном соборе возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав. В этот день Церковь совершает празднование Торжества святого Православия.

По обычаю за богослужением в храмах износятся из алтаря и полагаются для поклонения чтимые древние иконы, мощи святых и другие святыни. В соборе, кроме ковчегов со святыми мощами, была изнесена для поклонения верующих чудотворная Богородская икона Пресвятой Богородицы «Одигитрия».

За богослужением молились прихожане общины глухонемых при соборе, для которых их духовник, священник Вячеслав Кабанин, и несколько семинаристов осуществляли сурдоперевод всех молитвословий.

После Литургии митрополит Ростислав произнес проповедь, в которой напомнил о важности сохранения истинной веры для спасения души и благочестивой жизни.

Затем был совершен особый молебен, называемый «Чином Православия», во время которого прославляются все, потрудившиеся ради торжества православной веры. Во время этого молебна Церковь, скорбя о заблудших своих чадах, произносит анафену еретикам и вероотступникам, призывая их вновь возвратиться в ограду Святой Церкви.

В завершение службы во исполнение призыва Предстоятеля нашей Церкви Святейшего Патриарха Кирилла был произведен благотворительный сбор пожертвований в пользу жителей юго-востока Украины, пострадавших в ходе разгоревшейся там братоубийственной войны.