Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2292/
20 Марта 2015
14 марта, в рамках празднования Дня православной книги, митрополит Томский и Асиновский Ростислав прочитал доклад на тему «Цивилизационный выбор. Крещение Руси» в Областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина.

Выступление владыки предварил небольшой концерт – мужской хор ТДС исполнил несколько песнопений. Свои номера также представили воспитанники воскресной школы Свято-Троицкой церкви.

В своем выступлении митрополит Ростислав говорил о последствиях того выбора, который сделал в своё время князь Владимир. Кратко напомнив собравшимся историю крещения Руси, владыка отметил, что вся та культура, носителями которой мы являемся, зародилась тогда, в 988 году.

Митрополит Ростислав призвал всех помнить свои истоки, напомнил, что, отрываясь от истории, становится бесперспективным и наше будущее, и если мы хотим с уверенность смотреть в завтрашний день, то нужно укорениться в истории.

В завершении выступления владыка сообщил, что в этом году в Томск для поклонения будут принесены мощи святого равноапостольного князя Владимира и мощи святителя Николая Мирликийского.

Напомним, что праздник День православной книги в России отмечается в шестой раз. С инициативой проведения этого праздника в 2009 году выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата праздника – 14 марта – выбрана не случайно: именно в этот день в Москве свет увидела первая русская печатная книга – «Апостол», изданная в типографии диакона Ивана Федорова.