Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2301/
25 Марта 2015
25 марта вечером в храмах Томска будет совершаеться одно из самых продолжительных богослужений – утреня с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской.

В среду на пятой неделе (седмице) Великого поста ежегодно совершается особое богослужение, называемое в народе «Стоянием Марии Египетской». Оно довольно продолжительно, так как на нем полностью читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, а также прочитывается житие преподобной Марии Египетской.

По слову синаксария, это установлено по той причине, дабы люди, не сделались беспечны и нерадивы о духовных подвигах. Поскольку Святая Четыредесятница близится к концу, то, преподобный Андрей, повествуя в песнопениях своего канона о добродетели славных мужей и здесь же об уклонении от нее негодных, предрасполагает ослабевающих, как добрый наставник, быть благоразумнее и мужественно продолжать начатый подвиг.

А святой Софроний, составитель жития преподобной Марии Египетской, дивным своим рассказом делает их целомудренными и одновременно к Богу воздвигает, чтобы никто духом не падал и не отчаивался, пусть даже в прегрешения какие впал, т. к. сказание о Марии Египтянке представляет, сколь велико человеколюбие и сострадание Божие к тем, кто всей душой избирает отвергнуться прежних грехопадений.

По преданию Мария Египетская жила в Александрии, ведя крайне распутную нечестивую жизнь. Однажды, оказавшись в Иерусалиме вместе с группой паломников, она пыталась войти в храм Гроба Господня, но была остановлена невидимой силой. Осознав свою греховность, святая оставила мир и ушла в Заиорданскую пустыню, где прожила 47 лет, оплакивая свое падение. Преподобная Мария, живя в пустыне в полном одиночестве и борясь со страстями, не только принесла Богу истинное покаяние, но и достигла высокой степени святости, явившись, таким образом, великим примером покаяния для многих поколений христиан.