Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2377/
13 Мая 2015
8 мая, накануне празднования 70-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, на Южном мемориальном кладбище г. Томска была совершена общегородская панихида, которую возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав. Помолиться о воинах, павших в годы Великой Отечественной войны, собралось духовенство и прихожане храмов Томска.

За богослужением пел хор Томской духовной семинарии. В продолжении всей панихиды над кладбищем звучал погребальный колокольный звон. Для этого сюда была доставлена особая передвижная звонница Томской епархии. Звон завершился пасхальным трезвоном, свидетельствующим о торжестве вечной правды Христовой.

На этом кладбище находятся захоронения около тысячи солдат-участников Великой Отечественной войны, скончавшихся от ран в госпитале Томска и курсанты Артиллерийского училища, погибшие при исполнении служебных обязанностей.

После панихиды митрополит Ростислав произнес слово, в котором рассказал о жертвенном служении Церкви в годы войны и исполнении воинами и героями тыла Евангельской заповеди: «Нет больше той любви, кто душу свою положит за други своя».

На панихиде присутствовала председатель Законодательной Думы Томской области Козловская Оксана Витальевна. Она рассказала собравшимся о том, что в конце апреля приняла участие в открытии международной «Вахты памяти» в Ярцевском районе Смоленской области, встретилась со смоленскими и томскими поисковиками. Как известно, в смоленской земле лежат останки многих томичей, участвовавших в тяжелых боях на Смоленщине. Спикер Думы передала в дар Томской епархии привезенный из Смоленска образ Пресвятой Богородицы «Одигитрии», – копию той иконы, перед которой в годы Отечественой войны 1812 года молился Кутузов с русскими воинами.