Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2418/
6 Июня 2015
3 июня 2015 г. состоялась рабочая поездка членов Общественного совета по проведению независимой оценки качества оказания услуг организациями социального обслуживания при Департаменте по вопросам семьи и детей Администрации Томской области.

Совет наполовину сформирован из кандидатур, предложенных Департаментом, остальные члены Совета являются коллегами по работе в Общественной Палате Томской области.

Члены общественного Совета: Ганьжина Людмила Людвиговна, председатель Томского регионального отделения Российского детского фонда, председатель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России»; Сартакова Галина Петровна, председатель Томской региональной общественной благотворительной организации «Союз воспитанников детских домов и школ-интернатов Томской области», помощник Уполномоченного по правам человека в Томской области и протоиерей Андрей Туров, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Томской епархии, который вошел в общественную структуру по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава, посетили Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Асиновского района.

Общественных контролеров интересовали бытовые условия, в которых находятся воспитанники центра, количество детей, которым центр предоставляет свои услуги и штат педагогов, а также количество обслуживающего персонала этого учреждения, работа медицинского кабинета и другие параметры работы центра, включая состав меню в столовой и распорядок дня, составленный с учетом возраста и интересов воспитанников.

Подопечные социального учреждения с интересом и непосредственностью общались с гостями, задавали свои вопросы, сообщали о важных событиях и новостях своей жизни, рассказали о том, как им живется в стенах центра, показывали поделки и рисунки, которые они, с помощью педагогов и воспитателей, сделали своими руками.

После обхода помещений реабилитационного центра и общения с воспитанниками, состоялась беседа с педагогами и персоналом. Сотрудники рассказали членам общественного Совета о приоритетах своей деятельности, важнейшими из которых является всесторонняя помощь детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, направленность на сохранение родительских прав семьями, если имеется такая возможность в рамках закона и наблюдается положительная динамика в устроении быта и жизненных принципов в семьях, откуда были изъяты дети.

Также, по словам представителей администрации учреждения, ведется большая работа с потенциальными опекунами и усыновителями для определения воспитанников в приемные семьи, а их нахождение в центре рассматривается как необходимая, но временная мера участия в судьбе детей.

Священнослужитель обратился к работникам социального учреждения со словами пастырского назидания, призвал строить свою работу с обездоленными детьми на понятных каждому принципах христианского милосердия и материнской заботы, не формальному, но искреннему и полезному для детей, подходу к выполнению своих должностных обязанностей, а также учету возможности общения местного священника с юными воспитанниками центра.

По итогам работы общественного Совета, решению организационных вопросов, подходам к работе, техническому оснащению социально-реабилитационного центра была дана хорошая оценка.

Общественный совет уделит внимание работе детских социальных учреждений в г. Томске и Томском районе, Асиновском и Кривошеинском районах Томской области.