Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2445/
11 Июля 2015
10 июля в Петропавловском соборе состоялась встреча списка с прославленной и чудотворной иконы Божией Матери «Троеручица» из афонского Хилендарского монастыря. На встречу святыни собралось духовенство храмов г. Томска и Томского района и сотни благочестивых прихожан.

Икона была написана в кельи святителя Николая в Буразери на Святой горе (Греция). Над образом трудились схиархимандрит Арсений с иноками-святогорцами. После написания икона была доставлена в Хилендарский монастырь и афонскими старцами освящена у самого древнего образа «Троеручицы».

Работы над иконой и ее доставка в Томск осуществлена при финансовой поддержке томского предпринимателя Алексея Грачева и его супруги, о которых возносилась молитва во всех монастырях Земного удела Пресвятой Богородицы.

После встречи святой иконы митрополит Ростислав произнес проповедь, в которой рассказал об этой иконе и призвал всех к молитвенному усердию ко Пресвятой Богородице.

После этого перед принесенной святыней был совершен молебен с акафистом, после которого все присутствующие приложились к образу Божией Матери. Каждому из них была вручена небольшая иконка Богоматери «Игумения Святой горы Афонской» , которую афонские старцы просили вручить как свое благословение всем, пришедшим почтить святыню.

Прибывшая с Афона икона Божией Матери пробудет в Петропавловском соборе до 12 июля. После Божественной литургии с нею будет совершен Крестный ход до Богоявленского собора.

В Богоявленском соборе г. Томска икона Божией Матери «Троеручица» пробудет с 12 июля по 5 августа. Ежедневно в 14-00 часов перед ней будет совершаться молебен с акафистом. Доступ к святыне будет открыт ежедневно с 08-30 до 19-00.

5 августа святой образ отправится в путь по приходам Томской митрополии, а 19 сентября он будет встречен в Вознесенском Кафедральном соборе г. Колпашево, где обретет место своего постоянного пребывания.