Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2447/
13 Июля 2015
12 июля два томских храма – Петропавловский собор и церковь Петра и Павла микрорайона Спичфабрики – празднуют свой престольный день. В день памяти святых славных всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Божественную литургию в Петропавловском архиерейском соборе г. Томска, а 11 июля, накануне престольного праздника храма, совершил в соборе Всенощное бдение.

Во время богослужения в храме находился принесенный со Святой горы Афон список с чудотворной иконы Божией Матери «Троеручица». По окончании Божественной литургии, в которой приняли участие настоятели и клирики Томских и Северских храмов, духовенство Петропавловского собора, святой образ был перенесён Крестным ходом в Богоявленский кафедральный собор.

Церковное почитание святых апостолов Петра и Павла началось сразу же после их казни, а место их погребения было священно для первых христиан. В IV веке святым равноапостольным Константином Великим были воздвигнуты храмы в честь святых первоверховных апостолов в Риме и Константинополе. Совместное им празднование (12 июля н.ст. / 29 июня ст. ст.) было сильно распространено уже в первые века христианства.

Празднуя в этот день память первоверховных апостолов, Православная Церковь прославляет духовную твердость святого Петра и разум святого Павла, воспевает в них образ обращения согрешающих и исправляющихся: в апостоле Петре — образ отвергшегося от Господа и покаявшегося, в апостоле Павле — образ сопротивлявшегося проповеди Господней и потом уверовавшего.

Справка: Томский Петропавловский собор был заложен в 1909 святителем Макарием (Невским), а в 2011 году отметил свое 100-летие. Отношение собору у томичей особенное — Петропавловский собор был первым храмом, возвращенным Церкви советскими властями в 1944 году и с тех пор не закрывался. Храм стал центром благочиния, средоточием духовной жизни города. Сегодня собор живёт жизнью современного приходского храма. При соборе создана воскресная школа для взрослых и детей. Для ребятишек при храме действует отряд Братства православных следопытов. Каждый год в день памяти святых апостолов Петра и Павла многие жители нашего города собраются под сводами этого храма для того, чтобы помолиться Господу и его первоверховным апостолам, получить благословение от их честных мощей, частицы которых прикреплены к иконе апостолов и выставлены для всеобщего поклонения.

Всенощное Бдение в Петропавловском соборе

Божественная литургия и Крестный ход