Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2471/
10 Августа 2015
9 августа, в канун празднования Смоленской иконы Божией Матери, в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска было совершено праздничное Всенощное бдение по случаю второго обретения одной из святынь Томской земли – Богородской иконы Божией Матери «Смоленская — Одигитрия». Богослужение соборно возглавили архиереи Томской митрополии — митрополит Томский и Асиновский Ростислав и епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан в сослужении соборного духовенства и гостей.

Все богомольцы имели возможность приложиться к святому образу, установленному посреди храма и богато украшенному живыми цветами. После полиелея митрополит Ростислав произнес проповедь, в которой напомнил историю прославления чудотворной иконы Божией Матери в селе Богородском, обстоятельства ее утраты и нового обретения, произошедшего пять лет назад.

10 августа молитвенные торжества будут продолжены в селах Мельниково и Старая Шегарка. Томичи смогут туда добраться на специальных автобусах, отправка которых будет произведена от Богоявленского собора Томска в 7 часов утра.

Фото: Ирина Коновалова / svjatoynarym.ru