Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2482/
22 Августа 2015
С 18 по 28 июля в Республике Алтай состоялся девятый крестный ход «По стопам миссионеров Алтайских». В этом году крестоходцы со всей России прошли маршрутом Майма - Усть-Кокса.

В течение десяти дней участники крестного хода преодолевали десятки километров при температуре 35-40 градусов выше ноля, поднимались на высоту более 1000 км над уровнем моря, пробирались козьими тропами вдоль бирюзовых вод реки Катунь. Всё это – не ради острых ощущений; основной задачей крестного хода была миссионерская деятельность в населённых пунктах Горного Алтая.

«Дело в том, что в Горном Алтае живёт много кочевников, которые поклоняются идолам, солнцу, в общем, чему угодно, – рассказывает Анастасия Дралова, участница из Москвы. – Наша миссия в Крестном ходу была поддержать православных христиан в их вере и обратить к ней внимание людей, которые даже не знают, что такое Православное Христианство. На всем протяжении нашего пути мы шли с соборной Иисусовой молитвой, хоругвиями, служили акафисты, молебны, заходили в деревни, общались с местными жителями, организовывали для них концерты и вечера самодеятельности, служили Литургии».

Кроме богослужений и постоянной молитвы участники крестного хода ежедневно участвовали в беседах со священниками, разбирая разнообразные вопросы из жизни современного христианина – от борьбы со страстями до создания крепкой семьи и молодёжного служения. Особое впечатление на участников крестного хода произвела беседа с иеродиаконом Исаией, насельником подворья Троице-Сергиевой лавры – Сергиева скита, через который пролегал маршрут крестоходцев. Отец Исаия рассказывал о монастырской жизни, своём опыте пребывания на святой горе Афон и Троице-Сергиевой лавре. Старец призвал всех любить друг друга, искать мира душевного и остерёг сводить к формальным обязательствам и запретам живую христианскую веру.

Не обошлось в этом году и без чудес – на пятый день пути крестоходцы обнаружили группу туристов, сбившихся с маршрута. Трое молодых людей несколько дней блуждали по лесу и уже стали терять надежду на спасение.

«Еды нет, воды нет, людей нет, а вокруг бесконечные горы и лес, – пишет Алексей, один из «спасённых туристов». – Такого отчаяния я никогда в жизни еще не испытывал, мы думали, с ума сойдем. И вот в один из дней поднимаемся на гору и вдруг видим очень далеко лик Христа Спасителя. Сначала, казалось, все, мерещится уже, а потом видим колонну людей. Такого счастья я никогда в жизни еще не испытывал. Отец Лаврентий взял нас с собой. По дороге мы долго разговаривали обо всем. Вот тогда-то я и переосмыслил всю свою жизнь. Я был крещен, но креста не носил и о вере не задумывался вообще. Теперь я многое для себя понял, и на обратном пути в Барнаул обязательно заеду в Горно-Алтайск к отцу Лаврентию на первую в своей жизни исповедь».

Завершился крестный ход 28 июля – в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, со дня преставления которого в этом году исполняется 1000 лет. В честь этого события в селе Усть-Кокса были организованы конференция и праздничный концерт.

«Мероприятие получилось интересным и насыщенным разнообразными номерами, – говорит Елена Лисицкая, участница крестного хода из Горно-Алтайска. – Это были и стихотворения собственного сочинения, родившиеся за время пути, и стихотворения признанных писателей, чудесные песни в исполнении молодежи, доклады о жизни князя Владимира, обмен опытом воспитания детей в православном лагере Алтайского края, беседа с крестоходцами в игровой форме о впечатлениях за время пути».

Так же организаторы крестного хода иереи Лаврентий Донбай и Сергей Башкатов предложили всем желающим принять участие в создании памятной книги о крестных ходах «По стопам миссионеров Алтайских», выпуск которой планируется к следующему крестному ходу – юбилейному, десятому по счёту.

По словам самих участников, крестный ход «По стопам миссионеров Алтайских» оставил у них самые светлые впечатления и воспоминания.

«Как много мы прошли вместе, слиясь душами в молитве, как сильно мы сроднились за столь краткий срок, – делится впечатлениями Анастасия Дралова. – Расставались со слезами счастья и чувством ожидания следующей встречи. Кто-то сказал мне, что люди, которые встретились тебе в Крестном ходу - никогда не забываются, они навсегда остаются частичкой твоей души.
Хотелось бы выразить огромную Благодарность нашему Моисею, Отцу Лаврентию! Спаси Господи! Спаси Господи, братья и сестры!»

Фото Богдана Кириллова