Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2512/
28 Сентября 2015
Отдел по социальному служению и благотворительности Томской епархии приглашает томичей принять участие в выездной донорской акции, которая состоится 7 октября 2015г. с 9:00 до 13:00 в помещении Воскресной школы Богоявленского собора (пл. Ленина, 7).

Ежедневно в Томске десятки человек нуждаются в переливаниях компонетов донорской крови. Это дети, подростки и взрослые. И всем им жизненно необходима наша помощь. Донорскую кровь, увы, нельзя ничем заменить. Ее всегда не хватает. Для многих людей донорская кровь – это единственный шанс выжить! Не важно, болеет ребенок или взрослый, каждый раз за историей болезни стоит история жизни, и надежда только на неравнодушных людей, которым не все равно.

От нашего с вами участия и милосердия ежедневно зависит человеческая жизнь. 30 минут потраченного донором времени равны человеческой жизни. Если у вас нет противопоказаний к донорству (см. ниже), вы тоже можете стать безвозмездным донором и спасти жизнь другого человека: ребенка, подростка или взрослого.

Вся донорская кровь, полученная в ходе данной акции, будет пеработана Томским региональным центром крови и поступит в стационары г.Томска и Томской области для помощи больным в экстренных ситуациях.

Забор донорской крови осуществляет Областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Томский Региональный центр крови». При донорской сдаче крови используется только одноразовое оборудование, поэтому риск заражения при донации отсутствует. В день сдачи крови донору, сдавшему кровь или ее компоненты, выдается компенсация на питание и справка, дающая право на 2 дня отдыха, которые донор может использовать по своему усмотрению. Всех доноров ждет горячий обед в трапезной семинарии.

Если Вы хотите стать безвозмездным донором и готовы принять участие в акции, которая пройдет в среду, 7 октября, обязательно заранее запишитесь по телефону у координаторов акции. При себе необходимо иметь паспорт. Абсолютными противопоказаниями является наличие таких серьезных заболеваний как ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические болезни и другие (с полным списком противопоказаний, а также с правилами подготовки к донорской сдаче крови можно ознакомиться на сайте tomdonor.ru).

Пожертвуйте частичку своей крови – спасите чью-то жизнь!

Выездная донорская акция пройдет с 9:00 до 13:00. Адрес: г.Томск, пл. Ленина, 7 (здание под часами).

Дополнительно: Памятка донора (.DOC), Подробный перечень противопоказаний (.DOC).