Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2515/
1 Октября 2015
В 2007 году по благословлению митрополита Томского и Асиновского Ростислава начали свою работу «Православные семейные встречи». За восемь лет проект развился в нескольких направлениях и объединяет сегодня в лоне Церкви Христовой людей с разными интересами. 2 октября «Православные семейные встречи» вновь открывают свои двери.

Неизменной популярностью пользуются лекции-беседы православного семейного психолога Ирины Бушуевой. С них некогда и начинался этот проект. В поисках ответов на семейные вопросы на лекции приходит до шестидесяти человек. Среди них как активные прихожане, так и те, кто делает первые шаги в Церкви. Какой должна быть иерархия в семье? Что такое созависимость? Как достичь взаимопонимания супругам и как преодолеть трудности в общении детьми? Об этом и о многом другом можно узнать на лекциях православного психолога.

Другой проект - Студия церковного пения под руководством Ольги Семиной объединяет людей, любящих духовные песнопения. Разного возраста, но объединенные одним интересом, они разучивают богослужебные песнопения и могут впоследствии петь на клиросе.

Третье направление - Родительский клуб «Радость моя» - создан для родителей, обеспокоенных вопросами воспитания детей. На встречах участники делятся друг с другом родительским опытом и с удовольствием слушают приглашенных специалистов, а после все вместе испрашивают в молитве у Пресвятой Богородицы перед Ее иконой «Воспитание» помощи в духовном воспитания своих чад.

Открывающийся сезон порадует и новым направлением – песочной студией для детей «Фантазеры», которую будет вести Наталья Сиротина, педагог воскресной школы Богоявленского Собора. Рисуя песком, дети будут узнавать о святых, учится доброте и просто фантазировать.

Также с нынешнего года «Православные семейные встречи» станут местом поддержки, помощи и утешения для подопечных недавно открывшейся при Воскресенском храме Службы помощи семье «Поможем вместе». Это семьи, которым в данный период необходимо особое попечение Церкви: многодетные семьи, испытывающие нужду, мамы в состоянии кризисной беременности, матери-одиночки, семьи с инвалидами, беженцы из Донбасса.

«Православные семейные встречи» начнут работу 2 октября с лекции православного психолога Ирины Бушуевой «Страсть как психологическая зависимость». Лекция состоится в актовом зале Томской духовной семинарии по адресу пл. Ленина, 7 в 18.30. Ждем всех желающих!