Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2519/
2 Октября 2015
В турнире приняли участие шесть общеобразовательных школ (СОШ №14, СОШ41, СОШ № 64, СОШ № 65, СОШ № 67 и Физика- Математический Лицей) г. Томска, с которыми сотрудничает храм. Поддержать юных спортсменов приехал генеральный директор ФК «Томь» Киселев Руслан Юрьевич, который в приветственном слове пожалел участником побед, хорошего настроения, обойтись без травм.

Также, на турнире присутствовал основной игрок «Томи» Башкиров Евгений, пожелавший участникам никогда не падать духом. Посетила чемпионат PR- менеджер команды Анастасия, благодаря заботе Анастасии участники турнира получили подарки. Отдельно хочется поблагодарить представителей ФК «Томь» за памятные сувениры, которые они привезли для ребят.


В своем приветственном слове куратор турнира иерей Сергий Беляев, клирик Воскресенской церкви, ответственный за сотрудничество со школами, отметил важность командных видов спорта, в частности футбола, в нравственном становлении детей.

«Может возникнуть вопрос: какое отношение Церковь имеет к футболу? Ответ на этот вопрос лежит на поверхности: когда Церковь заботится о душе, то не забывает и о теле. Душа и тело неразрывно связаны в человеке. Отчасти физическое состояние влияет на внутренний мир человека, а также футбол развивает такие важные качества взаимопомощи, поддержки, моральноволевые качества. В здоровом теле – здоровый дух! Также, в настоящее время очень важна пропаганда здорового образа жизни, ежедневно мы видим рекламу социально-адаптированных вредных привычек таких как, курение, пьянство, которые все больше затягивают молодежь в свои сети», – подчеркнул священник.

Особый колорит турниру придало место проведения матчей – футбольный манеж ДЮСШ №17, который считается лучшим в городе: отличный искусственный газон, освещение, раздевалки, где созданы все условия для хорошей игры. Некоторые участники соревнований никогда не видели подобных площадок и было заметно их воодушевление, желание победить, проявить себя.

Согласно регламенту соревнований команды были поделены на две группы, по три команды в каждой группе. Школы, занявшие 1-ые и 2-ые места в группах, вышли в полуфинал. В полуфинальных парах определились финалисты турнира СОШ №67 и СОШ №64. Уверенную победу в финале одержали футболисты СОШ №67 со счетом 3:0.