Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2521/
5 Октября 2015
В рамках всероссийского празднования 1000-летия преставления Крестителя Руси – князя Владимира и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ковчег с мощами Равноапостольного князя Владимира будет принесен в города России и Белоруссии для поклонения верующих.

Князь Владимир – один из самых почитаемых в православии святых. Его личность имеет для современной России судьбоносное значение. Он не только стоял у истоков христианства на Руси, но и воплотил те черты идеального и мудрого правителя, которые прошли сквозь всю отечественную историю. Принесение мощей великого князя приурочено к тысячелетию его преставления, широко отмечаемому в этом году.


Торжественная встреча святыни в Томске состоится 11 октября в 17:00 в Богоявленском кафедральном соборе (пл. Ленина, 7).

12 и 13 октября в 14:00 перед святыми мощами будут совершаться молебны с акафистом.

Последний молебен будет совершен 14 октября после Божественной Литургии (около 11:30), после чего святыня покинет наш город.

Напомним, князь Владимир был погребен 15 июля 1015 года в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. В последствии Десятинная церковь была разрушена, а саркофаг с останками князя долгое время пребывал под руинами. В 1635 году по указанию митрополита Киевского и Галицкого Петра (Могила) руины были разобраны и погребение было обнаружено. Тогда часть мощей великого князя была передана в Москву царю Михаилу Федоровичу, где они находились в Успенском соборе Московского Кремля. В советский период и до недавнего времени святыня хранилась в фондах Музеев Московского Кремля. В 2010 году мощи в оригинальном ковчеге были торжественно переданы Русской Православной Церкви Президентом России и размещены в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве. С тех пор мощи стали доступны для поклонения москвичей и гостей города. Предстоящее принесение позволит тысячам россиян по всей стране увидеть великую святыню.