Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2531/
17 Октября 2015
Митрополит Ростислав возглавил праздничные богослужения в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска

13 октября, в канун праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Его Высокопреосвященство возглавил Всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе. 14 октября, в сам день праздника - Божественную литургию. По окончании Литургии был отслужен молебен перед мощами святого Равноапостольного князя Владимира, после которого святыня покинула Томск.


Фото: Владислав Раицкий, Павел Сушил.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы — один из немногих, которые были впервые установлены на русской земле, а не пришли к нам из Византии. Однако основой для него послужило чудо, произошедшее в Константинополе в X веке.

В 910-911 годах Византийская империя переживала нелегкое время: столицу осаждали вражеские войска. По одним сведениям, это были арабы (сарацины), по другим — варвары-русы.

Однажды в ночь с пятницы на субботу жители Константинополя собрались на богослужение во Влахернский храм Пресвятой Девы Марии. Там хранились великие святыни христианского мира — одежды, которые носила в своей земной жизни Пресвятая Богородица (риза, головное покрывало и частица пояса). Собравшиеся в храме молили Пречистую Деву о спасении города.

Внезапно преподобный Андрей Юродивый и его ученик Епифаний увидели Пресвятую Богородицу в окружении ангелов и святых. Она простерла над народом свой покров (головное покрывало) и молила Бога защитить людей от опасности.

Византийским войскам удалось отбить нападение, и столица была спасена. Это чудо было упомянуто в летописях, но для него не установили особого праздника: его вспоминали среди других великих чудес, которые совершались по молитвам у Ризы Пресвятой Богородицы во Влахернском храме.

На Руси праздник Покрова установил благоверный князь Андрей Боголюбский, чьим небесным покровителем был преподобный Андрей Юродивый. Андрей Боголюбский также выстроил первую на Руси церковь в честь Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахернском храме. Однако со временем праздник Покрова затмил собой праздник Ризоположения и стал одним из главных праздников церковного года.

Православные христиане верят, что любовь Пресвятой Богородицы укрывает и спасает всех, кто благоговейно обращается к Ней в молитвах.

(Справка подготовлена по материалам сайта rublev.com)