Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2532/
18 Октября 2015
17 октября 2015 года состоялся чин великого освящения возрожденного храма в честь Живоначальной Троицы мужского монастыря г. Усть-Каменогорска, входившего до революции в состав Томской губернии и Томской епархии. В торжественном богослужении принял участие митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Чин великого освящения и Божественную литургию совершили глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, митрополит Томский и Асиновский Ростислав, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий в сослужении благочинного Усть-Каменогорского церковного округа иерея Алексия Анищенко, священнослужителей храмов Рудного Алтая и клириков, прибывших с гостями-архипастырями.

Перед началом великого освящения из Андреевского кафедрального собора крестным ходом в Троицкую церковь был перенесен ковчег с мощами святого равноапостольного князя Владимира.

Песнопения исполнил сводный хор храмов города. За богослужением молились духовник Усть-Каменогорской епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), насельники Свято-Троицкого мужского монастыря, Генеральный консул РФ в Усть-Каменогорске С.В. Анненков, прихожане храмов Усть-Каменогорска, паломники из городов и сел Восточного Казахстана.

По отпусте Литургии состоялось славление равноапостольному князю Владимиру перед ковчегом с его честными мощами.

В завершение богослужения митрополит Александр тепло приветствовал гостя-архипастыря из России митрополита Томского и Асиновского Ростислава, казахстанских Преосвященных епископов, сослужившее духовенство и всех участников богослужения. Глава Митрополичьего округа особо поздравил Управляющего Усть-Каменогорской епархией с освящением старейшего каменного храма столицы Рудного Алтая, отметив, что именно владыка Амфилохий стал инициатором и вдохновителем возвращения Троицкому храму его исторического, величественного облика.

Фото: сайт Усть-Каменогорской епархии.

Свято-Троицкий храм – самое старинное и первое каменное здание в Усть-Каменогорске, памятник архитектуры. Расположен на территории Усть-Каменогорского Свято-Троицкого мужского монастыря.

Его история неотделима от истории Усть-Каменогорска. Именно здесь 12-15 августа 1720 года по указу Российского императора Петра I российской военной экспедицией, возглавляемой гвардии майором Иваном Михайловичем Лихаревым, была заложена крепость Усть-Каменная. Она была выстроена в стратегических военных целях – крепость завершала Иртышскую линию укреплений, защищавшую владения Российской империи в Сибири от набегов джунгар. Крепость Усть-Каменная и положила начало Усть-Каменогорску, а улица, проходящая вдоль крепостного вала, носит имя И.М. Лихарева – основателя города.

Первой церковью на территории крепости была походная церковь, привезённая Драгунским Колыванским полком. Около 1740-х годов её сменила деревянная церковь, освящённая во имя апостола Иоанна Богослова, погибшая от пожара. На её месте возвели новое деревянное здание, которое через 14 лет пришло в ветхое состояние. И тогда по благословению епископа Тобольского Варлаама 26 июня 1789 года был заложен новый, но уже каменный храм, строившийся 20 лет и освящённый в 1810 году. Троицкая церковь оставалась единственным храмом Усть-Каменогорска вплоть до 1888 года, когда был построен и освящен Покровский собор, к сожалению, не сохранившийся до нашего времени.

Именно в этом храме 10 лет (1860-1870 гг.) в сане дьякона служил Евфимий Владимиров – великий подвижник благочестия, прозорливец, обладавший даром чудотворения. В свои детские и юношеские годы прихожанином Свято-Троицкого собора был священник и известный учёный-краевед Борис Герасимов.

В 1928 году указом безбожных властей в храме прекращаются богослужения. После закрытия, в Троицкой церкви в разные годы размещались: овощехранилище, гарнизонный клуб, склад военторга. Сам храм претерпел значительные изменения: утраченными оказались колокольня, купола, алтарная апсида, оформление интерьера. Разрушена церковная ограда, а так же памятники существовавшего в дореволюционный период некрополя.

В 1991 году Троицкий храм, а так же ряд других сохранившихся исторических построек были переданы Алма-Атинско-Семипалатинской епархии Русской Православной Церкви.

С апреля 2013 года, по благословению епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского Амфилохия, при поддержке и одобрении областного и городского акиматов начались работы по воссозданию первоначального исторического облика Свято-Троицкого собора.

15 апреля 2014 года, во вторник Страстной седмицы, на старейший храм города были подняты и установлены новые купола. В Великий Четверг, 17 апреля, освящены и подняты на восстановленную колокольню Свято-Троицкого храма новые колокола, изготовленные на московском колокольном заводе «ЛИТЭКС».