Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2540/
28 Октября 2015
25 октября 2015 года в городе Сиануквиль состоялось освящение Свято-Пантелеймоновского храма Русской Православной Церкви. В честь этого события из Томска в Камбоджу был принесен ковчег с частицей мощей великомученика и целителя Пантелеймона.

Чин великого освящения храма и Божественную литургию совершил глава Рязанской и Михайловской митрополии архиепископ Марк (Головков), до недавнего времени управлявший зарубежными учреждениями Московской Патриархии. Ему сослужили архимандрит Олег (Черепанин), представитель Русской Православной Церкви в Таиланде, Лаосе и Камбодже, и.о. настоятеля приходов Московского Патриархата в Камбодже иеромонах Паисий (Ипате), ключарь Богоявленского кафедрального собора г. Томска иерей Олег Огнёв.

Торжественное освящение храма проходило при большом стечении молящихся – как россиян, украинцев и болгар, проживающих в Камбодже, так и кхмеров, принявших православие.

На богослужении присутствовали посол России Камбодже Дмитрий Цветков, государственный секретарь Министерства культов и религий Камбоджи Пхлок Пхан, руководитель Представительства Россотрудничества Валерий Кайер, представители посольства Болгарии в Камбодже, СМИ.

По завершению службы владыка Марк поблагодарил всех собравшихся за участие, передал местным прихожанам молитвословы на кхмерском языке и подчеркнул, что освящен первый православный храм Московского Патриархата в Камбодже. До этого единственным островком православия в этой стране была небольшая Свято-Георгиевская церковь при посольстве Болгарии в Пномпене. Затем благотворителям и прихожанам, способствующим возведению храма, были вручены почетные награды Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Примечательно, что строительство церкви в приморском городе, где проживает большое количество русскоязычного населения, началось всего лишь год назад и завершено в год 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси.

Томскую епархию и православную миссию в Юго-Восточной Азии связывают многолетнее сотрудничество. Священники Томской епархии и студенты Томской духовной семинарии участвуют в миссионерском служении на территории Таиланда. При участии томичей на тайский язык были переведены «Закон Божий» прот. Сергия Слободского и другая православная литература. Ковчег с мощами св. великомученика и целителя Пантелеимона также приносится для благословения верующих в Таиланд второй раз. В этом году святыня посетила и Камбоджу.

Фото: khm.rs.gov.ru