Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2544/
30 Октября 2015
Память святой томской праведницы совершается 29 октября. По установившейся традиции в этот день в часовне в честь святой блаженной Домны был отслужен водосвятный молебен, а в городских храмах совершались праздничные богослужения.

Святая блаженная Домна жила в Томске в конце XIX века. Среди подвигов юродства святая Домна хранила своё девство, несла добровольную нищету, умерщвляла греховные страсти, терпела зной и холод. К концу своей жизни она получила от Господа дар прозорливости, которым служила духовной пользе ближних. Свою душу Господу она предала 16 октября (29 октября нового стиля) 1872 года и погребена в Иоанно-Предтеченском женском монастыре г. Томска.

В 1996 году на месте упокоения святой на территории разрушенного Иоано-Предтеченского женского монастыря, где ныне располагается студенческий городок Политехнического университета, была построена часовня в честь блаженной томской старицы Домны.

По установившейся традиции, в воскресенье, предваряющее день памяти святой угодницы Божией, и в сам день 29 октября духовенством Свято-Троицкого храма г. Томска в часовне в честь святой блаженной Домны были отслужены водосвятные молебны.