Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2548/
5 Ноября 2015
2 ноября, в преддверии Дня народного единства, в областном Театре юного зрителя состоялся торжественный приём, посвященный государственному празднику. В мероприятии приняли участие заместители губернатора, главы органов местного самоуправления, представители депутатского корпуса, руководители региональных отделений политических партий, национальных автономий и религиозных конфессий.

С приветственным словом к представителям трудовых коллективов, общественных организаций, ученым, представителям традиционных религий и национальных диаспор обратился Губернатор Томской области С.А. Жвачкин. Глава региона сказал, что День народного единства напоминает нам о славной истории великой страны, о готовности народа сплотиться в сложные, смутные времена, встать на защиту Отечества.

«Так было в 1612-м, когда на борьбу с интервентами, занявшими Московский Кремль, выступило народное ополчение во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским. Так было в 1812-м, когда вся страна встала против армии Наполеона. Так было и в Великую Отечественную войну, когда советский народ освободил мир от самой разрушительной и, казалось, непобедимой силы», — сказал Сергей Жвачкин.

Губернатор подчеркнул, что сибиряки всегда были надежным оплотом государства, а о подвигах наших земляков в отечественных и мировых войнах, в горячих точках слагают легенды. Их память томичи увековечивают в мемориалах и скверах, в таких всенародных проектах, как «Бессмертный полк», в музеях в самых разных уголках области.

«Самое дорогое, что есть у Томской области, — люди. Те, кто в эти минуты работает в университетских лабораториях и школьных классах, на строительных площадках и нефтяных промыслах, в больничных палатах и общественном транспорте. Это вы, сидящие в зале, — подчеркнул Сергей Жвачкин. — Богатства региона, успехи, гордость и слава Томской области — результат честного упорного труда, профессионализма и порядочности многих тысяч наших земляков».

Глава областной Администрации вручил государственные и региональные награды отличившимся на профессиональном поприще землякам. Вниманию зрителей была предложена концертная программа, включавшая выступление фольклорных коллективов.

По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава в торжественном мероприятии принял участие представитель Томской епархии протоиерей Андрей Туров, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, член Общественной Палаты Томской области.

Использованы кадры телесюжета "Вести Томск".