Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2555/
26 Ноября 2015
21-22 ноября в Томске прошла Региональная миссионерская конференция, посвященная памяти убиенного иерея Даниила Сысоева, организованная по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава Миссионерским, Молодежным и Социальным отделами Томской Епархии, Приходом храма св. блг. вел. кн. Александра Невского и Томской духовной семинарией совместно с Миссионерским отделом Кызыльской Епархии при поддержке Православного Миссионерского движения св. пророка Даниила (г. Москва).

На конференцию прибыли по два представителя от Кызыльской и Абаканской епархий во главе с руководителем Миссионерского и Молодежного отделов Кызыльской епархии Антоном Дулевичем (представителя движения св. пророка Даниила) и иереем Сергием Максименко, штатным клириком Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Абакан и четыре представителя от Красноярской епархии во главе с руководителем Миссионерского отдела Красноярской епархии иереем Андреем Дороговым. О проводимых мероприятиях заблаговременно были расклеены афиши и выложены материалы на епархиальном сайте.

21 ноября (суббота)

Началась конференция панихидой по убиенному иерею Даниилу в Ильинском пределе Богоявленского собора. На панихиде присутствовало примерно 35 человек, пели заупокойные песнопения все желающие (около 8 человек), служил иерей Вячеслав Перков.

Далее в Актовом зале ТДС Антоном Дулевичем (г. Кызыл) был проведен семинар по уличной и квартирной миссии, на котором присутствовали около 35 человек. Всем присутствующим были розданы методички «Принципы миссионерской деятельности в работах святителя Феофана Затворника»:

В 15:00 состоялась запись на местной православной радиостанции "Томский Благовест", на которой присутствовали руководитель Миссионерского отдела Красноярской епархии иерей Андрей Дорогов, руководитель Миссионерского и Молодежного отделов Кызыльской епархии Антон Дулевич, иерей Сергий Максименко, штатный клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Абакан (Абаканская Епархия), иерей Вячеслав Перков штатный клирик храма св. блгв. кн. Александра Невского г. Томска. 21 ноября 2015 г.:

22 ноября (воскресение)

Перед уличной миссией в Богоявленском пределе Богоявленского собора иереем Вячеславом Перковым был отслужен молебен святым миссионерам с молитвой за людей, идущих на миссию. Хор состоял из участников уличной миссии, регент Антон Дулевич (г. Кызыл). Во время молебна в храме присутствовало около 20-25 человек.

Далее в Актовом зале ТДС прошла установка и распределения раздаточного материала - Евангелий, катехизисов свт. Филарета Московского, книг иерея Даниила Сысоева, листовок, газет Томских епархиальных ведомостей.

После чего девять пар проповедников разошлись от Богоявленского собора по разным улицам города Томска. Из-за прохладной погоды (минус 17 градусов) миссионеры занимались не только уличной миссией, но и заходили по квартирам, магазинам, учреждениям.

Во время разбора проведенной миссии участники поделились своими впечатлениями от акции, получили важные советы от опытных миссионеров. Не смотря на то, что перед проведением уличной миссии некоторыми священнослужителями и мирянами высказывались опасливые высказыванию о намечающейся акции, в целом итог акции можно подытожить словами руководителя Миссионерского отдела Томской епархии иерея Алексия Самсонова: «Я ожидал, что люди будут готовы к общению о Боге, но не ожидал, что настолько!»

Во время акции было роздано множество подготовленных материалов, людей призвали к вере в не "не ведомого Бога" (ср. Деян.17:23) Господа Иисуса Христа. Многие люди с радостью откликнулись и задавали глубокие вопросы, начиная от сотворения мира и грехопадения, и заканчивая Искуплением и отличием Православного христианства от ислама. Во время акции удалось пообщаться с людьми разных вер, национальностей, социального статуса, чтобы всех призвать в Церковь, «где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос»(Кол.3:11).

Во время миссии участникам было очень важно подчеркивать, что они действуют по благословению правящего архиерея, что данной деятельностью благословляют заниматься Святейший Патриарх Кирилл и его духовник схиархимандрит Илий (Ноздрин).

С 17.00 до 20.00 в Актовом зале ТДС прошел Вечер памяти иерея Даниила Сысоева на котором присутствовало до 50 человек (ведущие Андрей Юрьевич Труш и иерей Вячеслав Перков).

План мероприятия:

1) Показ фильма про иерея Даниила "Я иду домой":

2) Иер. Алексий Самсонов, руководитель Миссионерского отдела Томской епархии. Вступительное слово:

3) Булатников Никита, семинарист ТДС. Пример пастырского служения иерея Даниила Сысоева:

4) Иер Вячеслав Перков, штатный клирик храма св. блг. вел. кн. Александра Невского г. Томска. Обобщающий доклад по трудам иерея Даниила:

5)Антон Дулевич, руководитель миссионерского и молодежного отделов Кызыльской епархии. Отстаивание отцом Даниилом Православного учения внутри Церкви Христовой:

6)Труш Андрей Юрьевич, руководитель Отдела по делам молодёжи Томской епархии. Уличная миссия:

7) Иер Сергий Максименко, штатный клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Абакан. Личный приход к Богу через труды отца Даниила, проведение библейских встреч его по книгам:

8) Александр Черепанов, семинарист ТДС. Шестоднев.

9) Протоиер. Николай Абрамов, председатель Епархиального отдела по социальному служению и благотворительности Томской епархии. Подведение итогов, личные впечатления от личности и деятельности отца Даниила. Доклад А.Черепанова и слово прот. Николая Абрамова:

10) Общение по скайпу с матушкой Юлией Сысоевой (Организовал иерей Сергий Дудин, сотрудник Миссионерского отдела, руководитель томского информационно-консультационного центра по проблемам сект и оккультизма). Приветствие участникам конференции, ответы на вопросы:

11) Иер. Алексий Самсонов, руководитель Миссионерского отдела Томской епархии. Подведение итогов.

После некоторых докладов было активное обсуждение затронутых вопросов, участники конференции обосновывали свои позиции, было предложено продолжить обсуждение затронутых богословских вопросов, таких как апокатастасис, Причастие, шестоднев. В целом, многие участники и слушатели конференции высказали интерес к проведенным мероприятиям и выявили готовность к дальнейшему сотрудничеству и общению. Получив важный опыт организации подобных мероприятий, можно надеяться на продолжение деятельности в данном направлении с привлечением интересных и известных гостей.

иерей Вячеслав Перков

Фото: Виталий Липатов

Организация видеосвязи: иерей Сергий Дудин

Видеосъемка: иерей Алексий Самсонов

Источник: www.tomskmission.ru