Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2541/
2 Января 2016
22 декабря 2015 года в Томской духовной семинарии для желающих школьников и их родителей состоялись ставшие уже традиционными мастер-классы, посвященные подготовке к Рождеству Христову.

Рождественская открытка, Рождественский кроссворд, Рождественский вертеп, Рождественская игрушка – творческие мастерские, посвященные этим темам собрали более 50 школьников в сопровождении родителей и учителей.

Вот как прокомментировала это событие преподаватель педагогики профессор ТДС и НИ ТГУ, доктор педагогических наук Татьяна Анатольевна Костюкова:

«Мастер-классы были подготовлены студентами выпускного курса бакалавриата в рамках педагогической практики. Среди образовательных учреждений города Томская духовная семинария обладает своим неповторимым ресурсом, позволяющим выстраивать различные модели взаимодействия со светской системой образования.

Концепция сетевого взаимодействия учреждений общего, профессионального и дополнительного образования, разработанная Российской академией образования, указывает на необходимость духовно-нравственного развития обучаемых, их способностей, умений и навыков самообразования. В этих условиях встает вопрос о кооперации, объединении образовательных ресурсов, и сетевое взаимодействие образовательных учреждений (в данном случае – семинарии и школ города) рассматривается как одно из наиболее перспективных направлений организации воспитания и обучения подрастающих поколений.

Студенты ТДС делятся своими знаниями, приобретая необходимые педагогические навыки в общении с разными группами детей и молодежи».

Все мастер-классы вызвали живой интерес их участников. В отзывах дети говорили: «Мне очень тут понравилось. Я буду это делать дома», «Приглашайте еще!».

Студенты тщательно подготовились и очень волновались перед встречей со школьниками. В обсуждении после ее завершения они отметили следующее:

«Этот мастер-класс был для меня первым, я получил от него массу впечатлений и бесценный опыт общения с детьми. Мне понравилось! Я понял, что мне катастрофически не хватает опыта проведения мероприятий такого типа».

«Надеюсь, что этот мастер-класс наша аудитория запомнит, ведь люди пришли не просто послушать, но и унести от нас полезные для них знания».

«Я увидел, что в мастер-классе большее внимание нужно уделять практической части. Я понял, что самое важное - это наглядность и совместные действия со слушателями».

«Необходимо четко знать то, что мы преподаем, и в диалоге использовать таблицу вопросов: "что знаем?", "что хотим узнать?" и в заключение, подводя итог, "что узнали?". Такая практика общения пригодится в нашей будущей пастырской деятельности».

Учитель школы № 16 Г.М. Юшина организаторам свой отзыв: «Большое спасибо студентам ТДС! Дети с удовольствием не первый раз приезжают в семинарию на мастер-классы, посвященные Рождеству, где больше узнают о традициях русского народа, сути праздника Рождества Христова, своими руками учатся изготавливать праздничные открытки, рождественские игрушки и Вифлеемскую звезду». Родители разделяют это мнение, указывая на интерес и радость детей, которые не смог испортить первый двадцатипятиградусный мороз этой зимы!

Фото: Владислав Раицкий,
Павел Сушил