Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2536/
2 Января 2016
13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, митрополит Томский и Асиновский Ростислав и епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан совершили великое освящение Казанского храма Богородице-Алексиевского монастыря г. Томска.

Преосвященным архипастырям сослужили игумен монастыря Кирилл (Умрилов), секретарь Колпашевской епархии иеромонах Симеон (Койнов), ключарь Петропавловского кафедрального собора г. Томска игумен Вениамин (Малеванников), ключарь Богоявленского кафедрального собора г. Томска иерей Олег Огнев, протодиакон Владимир Марков, духовенство обители. В основание престола были положены мощи священномученика Гермогена, Патриарха Московского и всея Руси.

По окончании освящения храма была совершена Божественная Литургия. По завершении богослужения митрополит Ростислав произнес проповедь, где отметил, что именно священномученик Гермоген принимал участие в обретении Казанской иконы и составил первое сказание о ней. Также Его Высокопреосвященство поблагодарил епископа Силуана за труды по восстановлению обители, которые он нес, будучи ее наместником. В свою очередь, епископ Силуан отметил и вклад нынешнего игумена монастыря иеромонаха Кирилла (Умрилова).

За усердное служение Церкви Божией регент монастырского хора Игорь Гончаров был награжден юбилейной медалью cвятого великого равноапостольного князя Владимира.

Справка: После революции 1917 года началось настоящее разграбление сибирских монастырей. В соответствии с линией безбожной власти по уничтожению монастырей, большевики расхищали святыни и другие ценности Казанского храма Томского Богородице-Алексиевского монастыря.

В 1920 году Богородице-Алексиевский монастырь был закрыт. Постройки переданы коммунальному отделу, земли конфискованы.

В середине 20-х годов XX века началось полное уничтожение монастыря. Монахи во главе с настоятелем – викарным епископом Гавриилом – были схвачены и казнены на горе Каштак. За годы советской власти территория монастыря находилась в ведении разных организаций, кладбище было разорено, храм полуразрушен. К началу 70-х годов из монастырских строений уцелели 2 здания: полуразрушенная церковь и братский корпус.

Канонизация в 1984 году Феодора Кузьмича, погребенного на кладбище Томского мужского монастыря, вызвало в томском обществе желание отреставрировать здание монастырского храма. В апреле 1988 года купола уже были окружены строительными лесами, а в начале 1989 года плотники-столяры уже вставляли новые оконные рамы в здании храма.

Своим возрождением монастырь прежде всего обязан Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II. Священный Синод Русской Православной Церкви под председательством Его Святейшества в заседании 10 июня 1992 года постановил благословить открытие Богородице-Алексиевского мужского монастыря в городе Томске Новосибирской епархии.

12 июля 1992 года на «Монастырском месте» Юрточной горы, в центре исторического Томска состоялось торжество восстановления древнего монастыря Пресвятой Богородицы, которое возглавил епископ Новосибирский и Барнаульский Тихон.

В феврале 1999 года на должность наместника монастыря был назначен священноигумен Силуан (Вьюров), ныне епископ Колпашевский и Стрежевской. Именно благодаря его трудам обитель приобрела свой нынешний благоустроенный вид. Весной 1999г. на деньги, пожертвованные главой одного из томских предприятий, была приобретена малая звонница – 6 колоколов, самый большой из которых весил 100 кг. Впоследствии она пополнялась: в 2001 в обители зазвучал 40-пудовый благовестный колокол, а весной 2005 года монастырю пожертвовали колокол в 20 пудов.

Существенным шагом в благоустройстве монастыря стало устройство иконостасов, написанных в монастырской иконописной мастерской. Восстановление стены в строгом соответствии с разрушенным в советские годы оригиналом началось с ее западной части. В 2002 году на месте дореволюционной ограды в соответствии с ее историческим обликом была построена сплошная каменная стена из красного кирпича с угловой башенкой. На следующий год возведение ограды продолжилось с восточной, а в 2009г. – с южной стороны. В 2010г. на северной стороне было устроено временное ограждение, и территория обители полностью замкнулась.

В 2010г. ансамбль томского монастыря дополнил еще один корпус. В новом здании устроен вместительный домовый храм во имя Трех Святителей – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, поскольку в XIX веке на этом месте находилась резиденция томского епископа с домовой церковью, посвященная этим угодникам Божиим. Храм был освящен архиепископом Томским и Асиновским Ростиславом 23 октября 2010г.

Завершением благоустройства обители стал капитальный ремонт Казанского храма, по окончании которого и стало возможно совершить чин великого освящения.

Фото: Владимир Коробов, Владислав Раицкий, Павел Сушил.