Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2534/
2 Января 2016
9 декабря Православная Церковь празднует память святителя Иннокентия Иркутского. Именно в этот день семинария в Томске до революции отмечала свой престольный праздник. Эта добрая традиция духовной школы была возрождена в 2014 году.

9 декабря 2015 года под председательством ректора Томской духовной семинарии митрополита Томского и Асиновского Ростислава а актовом зале духовной школы прошёл торжественный Акт.

Согласно традиции духовных школ Русской Православной Церкви на акте один из членов преподавательской корпорации представляет собравшимся педагогам и студентам доклад на церковно-историческую или богословскую тематику. В этом году представил свой доклад преподаватель ТДС епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан. Его исследование было посвящено истории создания в Томске Сибирской духовной академии – проекту, который насчитывал не одно десятилетие, и которому так и не суждено было реализоваться из-за начавшейся в 1914 году Первой мировой войны и последующей революции.

Впервые, после возрождения Томской духовной семинарии в 1992 году, торжественный акт прошел 9 декабря 2014 года. Изначально, после открытия семинарии в Томске в 1858 году, при учебном заведении был устроен домовый Иннокентьевский храм. В 1882 году, после перехода семинарии в бывший архиерейский дом на территории Богородице-Алексиевского монастыря, когда домовым семинарским храмом стала бывшая архиерейская церковь в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», день святителя Иннокентия продолжал отмечаться в качестве семинарского праздника.

В 1900 году Томская духовная семинария переехала в специально построенные для нее новые корпуса, в которых снова была освящена церковь в честь святителя Иннокентия. В этот день традиционно кроме праздничного богослужения в семинарии проходил торжественный акт. Эта традиция была восстановлена в 2014 году по предложению ректора семинарии митрополита Томского и Асиновского Ростислава решением Ученого совета ТДС.

Фото: Владислав Раицкий