Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2560/
8 Января 2016
Праздник Рождества Христова богат своими традициями. Одной из них является устройство праздничных вертепов (импровизированных пещер), где родился Спаситель мира. С давних времен такие вертепы обустраиваются и в Западной Европе, и в православных Греции, на Кипре, в Восточных патриархатах. В России широкое распространение получили снежные вертепы.

В последние годы они устраиваются и в Томской епархии. Внешне непохожие друг на друга, они неизменно привлекают внимание тех, кто во множестве направляется в храмы в эти праздничные дни. Особую радость они приносят детям, которые посредством воссозданной атмосферы Рождественской пещеры, могут еще раз приобщиться к празднику.

Самые большие снежные вертепы в Томске сооружены около Богоявленского кафедрального собора и в Богородице-Алексиевском монастыре. Они представляют из себя своеобразные снежные часовни, куда можно войти и поставить свечу, прославить Рождество Христово. Особенностью рождественской композиции монастыря являются окружающие вертеп, изготовленные из снега животные – верблюды, овцы, ослы, а также вифлеемские пастухи и восточные волхвы.

Неповторимостью и свореобразием отличаются также вертепы при Петропавловском соборе и церкви Петра и Павла (в мкр. Спичфабрики), Троицкой и Воскресенской церквах Томска, Владимирском храме Северска и в Академгородке.

Во все дни Святок - дней между праздниками Рождества и Крещения Господня (7 – 19 января) - желающие Рождественские вертепы при храмах и привести туда своих детей.

На фото - снежный вертеп у Свято-Троицкой церкви.