Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2580/
20 Января 2016
19 января в праздник Крещения Господня в г. Томске на Белом озере прошли крещенские купания. Освящение воды совершил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Молебен начался в Свято-Воскресенской церкви г. Томска. Его Высокопреосвященству сослужили клирики храмов города. С пением стихир под колокольный звон священнослужители и богомольцы Крестным ходом прошли до Белого озера, где была устроена крещенская прорубь – «Иордань». По завершении чина водоосвящения все желающие смогли окунуться в ледяную купель.

В течение всего праздничного дня в походной часовне, устроенной на месте общегородских крещенских купаний, священники томских храмов беседовали с людьми. Многие, решившиеся в этом году искупаться в крещенской проруби, приходили в часовню помолиться, приложиться к иконе праздника и получить благословение. Каждому приходящему священник дарил в честь праздника Евангелие и рассказывал о той духовной пользе для укрепления веры, которую приносит чтение Священного Писания.

Теме важного значения Евангелия в жизни человека были посвящены и миссионерские буклеты, которые участники молодежных клубов храмов Томска дарили в качестве праздничного подарка всем пришедшим на Белое озеро.

Фото: Оксана Луговая,
свящ. Дионисий Мелентьев.