Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2604/
8 Февраля 2016
7 февраля, в день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, духовенством храмов Томска и Северска у поклонного креста на Каштачной горе была совершена панихида о всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. Соборное богослужение возглавил старейший клирик Петропавловского собора г. Томска протоиерей Богдан Бида.

Множество томичей собрались здесь в этот день помолиться о упокоении своих соотечественников «за веру Христову и правду пострадавших и убиенных, от болезней, глада и хлада в темницах и узах скончавшихся архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян, их же имена Ты Сам, Господи, веси».

Среди невинно убиенных здесь во время гонений 20-40 годов XX столетия известные томские священники Василий Бердников, Александр Артоболевский, Николай Климов, Николай Чистосердов; священномученики Иувеналий (Масловский), архиепископ Рязанский, и Дионисий (Прозоровский), архиепископ Ростовский и Азовский, епископ Томский Серафим (Шамшев), игумения Томского женского Иоанно-Предтеченского монастыря Анастасия (Некрасова); поэт Николай Клюев и философ Густав Шпет; ученые, профессора, инженеры, врачи и учителя, рабочие и крестьяне, зажиточные и неимущие, русские, татары, украинцы, поляки, калмыки, эстонцы. Неслучайно это место названо митрополитом Томским и Асиновским Ростиславом «антиминсом Томской земли».

По окончании панихиды протоиерей Богдан произнёс проповедь, в которой напомнил всем собравшимся о том, что несение креста есть неотъемлемая часть жизни христианина: «Сегодня мы поминаем тех, кто в эту годину лихолетья пострадал за веру, не отказался от креста своего, но был достоин Царства небесного», — сказал священник.

Присутствовавший на богослужении председатель Комитета государственной национальной политики и общественных связей Томской области Евгений Константинович Петров от лица губернатора и администрации области приветствовал собравшихся и пожелал, чтобы подвиг новомучеников послужил нам сегодняшним примером веры и человеческой стойкости.

Фото: Аркадий Шаповалов,
свящ. Дионисий Землянов.