Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2603/
8 Февраля 2016
6 февраля в Церковно-культурном центре Богородице-Алексиевского монастыря г. Томска состоялся региональный этап олимпиады по Основам православной культуры, проводимой Свято-Тихоновским гуманитарным университетом. Задания олимпиады в этом году посвящены тысячелетию русского присутствия на Святой Горе на Афон и Году русской литературы.

В региональном туре приняли участие 16 ребят из 13 школ Томска, Северска и области, показавшие хорошие результаты на муниципальных этапах.

Организаторами тура выступили региональный координатор олимпиад ПСТГУ Назарова О.Ю., педагог-координатор Томского благочиния Колесник М.В. и педагог благочиния Томского района Василенко А.В.

Предварив начало мероприятия кратким молебном «На начало всякого дела» участников тура приветствовал руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Александр Атаманов. Священник поздравил ребят с выходом в финал и выразил надежду, что сложные задания не напугают участников, а вызовут дополнительный интерес в изучении неизвестных сторон православной культуры.

«Очень радостно, что впервые за все время проведения олимпиады в нашем регионе тур получился по-настоящему региональным, поскольку к нам смогли присоединиться учащиеся школ Колпашевской епархии нашей Томской митрополии, – рассказывает региональный координатор олимпиад ПСТГУ Назарова Олеся Юрьевна. – По сравнению с прошлым годом значительно усложнились задания олимпиады, что отметили постоянные участники. Так же в этом сезоне произошли изменения в регламенте Олимпиады. Так региональные туры приравняли к финальным соревнованиям, а вместо одного суперфинала организаторы сделали два региональных финала – Восточный и Западный, которые прошли в Екатеринбурге и Москве соответственно».