Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2611/
14 Февраля 2016
12 февраля, Православная Церковь чтит память Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. По сложившейся традиции в день престольного праздника в храме в честь Трех Святителей Богородице-Алексиевского монастыря была совершена Божественная литургия на греческом языке – родном языке древних святителей.

Богослужение возглавил насельник Богородице-Алексиевского монастыря, преподаватель Томской духовной семинарии иеромонах Паисий (Одышев), которому сослужили преподаватели ТДС иерей Дионисий Мелентьев, иерей Антоний Слугин, иерей Алексий Грибов. За богослужением пел семинарский хор.

Справка: Совершение службы на древнегреческом языке является давней традицией учебных заведений Русской Православной Церкви. Она была установлена в конце XVII века греками — братьями Лихудами — основателями Московской славяно-греко-латинской академии.

Эта традиция важна тем, что она связывает нас с богатым богословским, литургическим и культурным наследием Византии, поскольку и Евангельские, и литургические тексты были изначально составлены на древнегреческом языке.

В Томской духовной семинарии эта традиция существовала до революции в годы, когда ректором духовной школы был архимандрит Никанор Надеждин. Одной из его инициатив было совершение отдельных богослужений в семинарском храме на греческом языке. Он лично готовил воспитанников к греческим службам, проводя с ними индивидуальные занятия. В результате, они пели и читали по-гречески правильно и свободно. Первая такая служба была совершена архимандритом Никанором в Светлую пятницу 1894 года, в день престольного праздника семинарского храма – «Живоносного Источника» и с тех пор совершалась каждый год. Пасхальное богослужение на греческом языке собирало такое число молящихся, что их не могла вместить семинарская церковь, и многие из них вынуждены были стоять вне храма.

В Томске, после возрождения Томской духовной семинарии, Божественная литургия на древнегреческом языке совершается с 1999 года.

Фото: свящ. Антоний Слугин