Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2636/
29 Февраля 2016
Сегодня, 29 февраля, в Томской духовной семинарии открылась ежегодная студенческая конференция. В этом году темой конференции стала: «Святая Гора Афон и русское православие».

Студенты подготовили доклады и презентации об истории монашества на Святой Афонской Горе, о житии Афонских святых, о чтимых монастырских святынях и современной жизни Свято-Пантелеимонова Русского монастыря. Живая дискуссия возникла по вопросу пророчеств Афонских старцев о современном состоянии общества.

Ежегодная студенческая конференция проводится в семинарии с 2005 года. Ее задачей, в первую очередь, является подготовка студентов к защите дипломных работ и к выступлению на ежегодных Кирилло-Мефодиевских чтениях. Ребята пробуют выступать перед аудиторией, аргументировать и защищать свою точку зрения, вести диалог, преодолевают психологический барьер страха выступления на публике, приобретая таким образом важный для будущих пастырей опыт. Наиболее успешные работы, представленные на конференции, публикуются в ежегодном сборнике трудов Томской духовной семинарии.

Фото: Владислав Раицкий