Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2631/
29 Февраля 2016
сообщает сайт храма Владимирской иконы Божией Матери г. Северска, участники стола заслушали доклад приглашенных специалистов ОГБУЗ «Центр медицинской профилактики» главного врача Линок Е.А. и психолога Мытницкой Ю.О. о том, как с 2014 года было внедрено предабортное консультирование в медицинских учреждениях г. Томска, оказывающих акушерско-гинекологическую помощь. Это стало возможным благодаря ознакомлению и включению во Всероссийскую демографическую программу «Святость материнства» проекта «Ты не одна», при активной работе Департамента здравоохранения Томской области и всесторонней поддержке прихода храма иконы Божией Матери «Знамение» г. Томска.

За 2 года данный вид консультирования и комплексная поддержка беременных помогли сохранить 137 детских жизней. Основной задачей демографической политики РФ на период до 2025 года «является повышение уровня рождаемости за счет сохранения каждой беременности, рождения в семьях второго и последующих детей. По этой причине сохранение жизни каждого ребенка, даже и не рожденного, приобретает особое значение». Как реализуется эта задача, актуальные и волнующие вопросы обсудили начальник Перинатального центра Юрьев С.Ю., главный специалист СКБ по акушерству и гинекологии Коршунова О.П., настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери протоиерей Дионисий Степанов, психологи и врачи.

В ходе обсуждения вопроса, допустим ли аборт по медицинским показаниям? Протоиерей Дионисий Степанов, отметил: «Человеческая жизнь ценна не только полнотой и благополучием физического здоровья, но и прежде всего бессмертной душой. Поэтому медицинские достижения поддерживающие жизнь младенца в утробе матери или после рождения дают возможность верующим родителям пригласить священника для совершения таинства крещения над младенцем, тем самым сделав его частью Церкви Христовой».

Участники круглого стола выразили мнение, что сохранение и защита семьи, возрождение культуры отношений в семье, традиционных духовных и нравственных ценностей, усиление работы в защиту жизни детей с самого зачатия – это задачи, решение которых обеспечит выживание нашего народа и будет способствовать возрастанию деятельных и счастливых людей – граждан России.