Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2663/
26 Марта 2016
25 марта 2016 года митрополит Томский и Асиновский Ростислав выступил в Томской областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина с открытой лекцией, которая была посвящена 1000-летию русского монашеского присутствия на Святой Горе Афон.

В ходе полуторачасового общения с аудиторией митрополит Ростислав рассказал о том, почему Святая Гора называется земным уделом Божией Матери, о том, как там возникли монастыри и появились русские монахи. Владыка подробно коснулся сложного периода существования русского Пантелеимонова монастыря в советское время и его возрождения в 90-е годы прошлого века.

Архипастырь также поделился и своими воспоминаниями о паломничестве на Афон. Внимая живому рассказу слушатели заочно стали участниками восхождения на вершину Афона, узнали об особенностях богослужения и распорядке в святогорских монастырях, об Афонских святых и святынях.

Завершая свой рассказ митрополит Ростислав обратил внимание участников встречи на то, что в Томске есть небольшая частица Святой Горы – написанная и освященная на Афоне Иверская икона Божией Матери, находящаяся в одноименной часовне на главной площади нашего города и являющаяся точной копией чудотворного образа, хранящегося в Афонском монастыре Иверон.

Фото: свящ. Дионисий Землянов.