Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2686/
15 Апреля 2016
13 и 14 апреля 2016 года состоялся второй чемпионат по футболу среди школьников на кубок Воскресенской церкви г. Томска. Традиционно турнир проходил в футбольном манеже «Восход» ДЮСШ №17.

Футбольный турнир среди томских школьников проводится под эгидой Воскресенской церкви уже не первый год. В этот раз формат его несколько расширился, так как, помимо команд общеобразовательных школ, в нем участвовали ребята из коррекционных школ города – всего почти 90 юных футболистов. Все участники турнира получили памятные призы и подарки.

В открытии и проведении соревнований приняли участие представители ФК «Томь» – генеральный директор Руслан Киселев и полузащитник команды Евгений Башкиров. Не первый год поддерживает спортивные начинания Воскресенской церкви футбольный клуб «Томь». Евгений Башкиров уже выступал в роли арбитра товарищеского матча под эгидой Воскресенской церкви, а прошлой осенью вместе с гендиректором Русланом Киселевым участвовал в открытии подобного турнира.

Ответственный по работе со школами Воскресенской церкви священник Сергий Беляев, считает, что футбол и спорт в целом полезен для ребят и в развитии морально-волевых качеств. Согласно известному изречению: в здоровом теле – здоровый дух. К тому же командные виды спорта развивают чувство товарищества, единения.

«Наш турнир стал популярен у школьников Томска, – говорит отец Сергий. – В этом году участвует больше команд, и у нас получается целых два турнира – для общеобразовательных школ и для коррекционных. Популярности способствуют замечательные условия манежа, который нам предоставило руководство ДЮСШ-17, за что мы очень благодарны. Постоянно помогает нам и Футбольный клуб «Томь» – его представители участвуют в открытии и в проведении матчей, дарят участникам сувениры, а юные футболисты могут пообщаться с мастерами большого футбола и взять у них автографы. Проведение подобных мероприятий помогает установить доброжелательные отношения с подшефными школами и развивать всестороннее сотрудничество».

Фото: Оксана Луговая,
Анна Стекина.