Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2697/
28 Апреля 2016
В Великую среду митрополит Ростислав возглавил богослужение в храме Александра Невского. В Страстную среду Церковь вспоминает о предательстве Иудой Искариотом Господа нашего Иисуса Христа.

Евангельское чтение этого дня призывает нас устрашиться самой возможности предательства Христа и Его заповедей и уподобиться преданности женщины, которая помазала ноги Учителя драгоценным миром и отерла их своими волосами.

В среду в последний раз в Великом посту митрополит Ростислав прочитал молитву преподобного Ефрема Сирина с земными поклонами, напомнив, что отныне коленопреклонения в Церкви упраздняются (за исключением поклонов перед святой Плащаницей) до Дня Святой Троицы.

Также Высокопреосвященный владыка призвал всех стать участниками Тайной Вечери Господа, воспоминание которой совершается в наступающий завтра Великий Четверг. Митрополит Ростислав привёл примеры из недавнего прошлого, когда в большинстве своём храмы были закрыты и недоступны и люди, чтобы причаститься и успеть после службы на работу, приезжали в Троице-Сергиеву Лавру к ранней Литургии, которая начиналась глубокой ночью – в полтретьего утра. Владыка призвал не смущаться помыслом, что «причащался недавно», откликнуться на призыв Христа и стать участником Его Тайной Вечери в этот день.

Фото: Павел Сушил