Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2727/
9 Мая 2016
6 мая в Юрге состоялся Всекузбасский Георгиевский парад – духовно-патриотическая акция, которая проводится детско-юношеским движением «Братство православных следопытов». В параде приняли участие двадцать томичей.

Это мероприятие проводится на Кузнецкой земле шестой год в день памяти св. великомученика Георгия Победоносца – небесного покровителя следопытов. Организаторами парада в текущем году выступает Отдел по делам молодежи Мариинской епархии при поддержке администрации г. Юрги и департамента образования и науки администрации Кемеровской области. Для участия в мероприятии в Юргу съехалось более 300 детей – представителей отрядов БПС и военно-патриотических клубов из городов и поселков Кемеровской и Томской областей, Красноярского края.

Торжество началось в кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи с архиерейского богослужения. Преосвященный епископ Иннокентий при молитвенном участии юргинского духовенства и сотен верующих совершил Божественную литургию и возглавил пасхальный крестный ход. В этот день многие верующие, в том числе юные следопыты причастились святых Христовых Тайн.

Затем участники парада прошли крестным ходом от собора до Мемориала воинской Славы в честь героев юргинцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. В торжественном построении приняли участие представители администрации города и воинских структур. Принимал парад глава Мариинской епархии епископ Иннокентий.

В этот день несколько юношей и девушек приняли присягу, дали Богу обещание быть верными скаутскому делу и вступили в ряды православных следопытов. В память о павших в годы Великой Отечественной войны была пропета «вечная память» и возложены цветы к вечному огню. Завершилось мероприятие в городском парке им. Пушкина, где прошла большая скаутская игра и концерт, подготовленный юными следопытами.

Ребята поделились своими впечатлениями о поездке:

Сопыряева Анастасия: «Поездка на Георгиевский парад мне очень понравилась. Концерт был потрясающий! Как умело подготовились ребята из детского дома. Кормили очень вкусно. Ну и, конечно, сам парад. Были некоторые нюансы, но в целом парад удался. Игра после парада была ещё интересней. Мы хоть немного, но познакомились с историей скаутов. Спасибо за эти замечательные дни!»

Чайкин Трофим: «Мне понравилось буквально всё. Например, концерт в детском доме. Ребята очень творческие, ответственно подошли к этому концерту, сделали всё по высшему разряду! Также на соревнованиях, после парада, мне тоже всё очень понравилось. Правда жаль, что не остались до конца. Задания не сложные, а даже лёгкие. Очень понравилось стрелять в тире. С нетерпением жду следующего раза!»

Подротовлено по материалом сайта Юргинской епархии.
Фото: Виталий Липатов.