Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2731/
11 Мая 2016
8 мая в Лоскутово прошла встреча участников и «ветеранов» православного молодёжного движения Томска. Сильно ли изменилась за четверть века жизнь молодёжи в Церкви? Каким будет собрание приходской молодёжи в 2050 году? Обо всем этом читателям сайта рассказали участники встречи.

10 лет! Много это или мало? Кто-то скажет, что это достаточный промежуток времени, чтобы сделать выводы и наметить перспективы, а кто-то скажет, что 10 лет — это совсем ничего по сравнению с эпохами, эрами и тысячелетиями. Исторически первый в Томской епархии, православный молодёжный клуб при Богоявленском кафедральном соборе решил, что празднование своего десятилетия — это прежде всего отличный повод собраться всей православной молодёжью Томской епархии 90-х, 2000-х, 2010-х и вместе отпраздновать юбилей!

8 мая, после воскресной службы посвященной апостолу Фоме, в с. Лоскутово в воскресную школу при храме Успения Божией Матери стал съезжаться молодёжный народ. Почему в Лоскутово? А всё потому, что уже не первый раз настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы — протоиерей Михаил Фаст (основатель одного из первых молодёжных братств в Томской епархии) со своей «молодёжкой» охотно встречает православную молодёжь Томска и Северска у себя на приходе. Эта площадка буквально превратилась в неформальный загородный штаб молодёжного движения , место проведения многочисленных семинаров и слётов Отдела по делам молодёжи Томской епархии.

Успешно добравшись до места сборов, ребята решили начать торжество с молебна, поблагодарив Бога за десятилетие дружбы и служения в рамках православного молодёжного клуба. После молебна всех ждала встреча с замечательными гостями – теми, кто стоял у начала православного молодежного движения в Томске – протоиереем Михаилом Фаст, священником Тихоном Смокотиным, Анной Штаудингер. Батюшки и матушка рассказали о жизни православной молодёжи постсоветского времени, с какими трудностями они встречались, что интересного было в их приходской жизни, чем их молодежные встречи были отличны и чем похожи на встречи сегодняшней молодёжи.

«В 90-е годы молодёжь билась за право быть полезными приходу, постоянно предлагая настоятелю свои служения, и когда им что-то поручали считала честью их выполнять. Православной молодёжи в те годы было очень мало, но каждый из них чувствовал миссию своего предназначения, и сейчас можно видеть плоды этого отношения – большинство участников Томского молодёжного движения 90-х стали священниками», – рассказала Анна Штаудингер.

После беседы с гостями, всем поколениям молодёжи был предложен эксперимент – придумать проект молодёжного клуба 2050 года, проект будущего православного молодёжного движения в Томске. Результаты оказались самые неожиданные. Самыми оригинальными конечно была молодёжь 90-х. Они вышли на защиту с чистым листом ватмана и объяснили всем что этот белый лист – это светлое будущее, которое они уверены будет у молодёжи 2050 года. После презентации отцы Михаил Фаст, Тихон Смокотин и матушка Анна Штаудингер провели торжественную передачу «светлого будущего» молодёжи 2010-х.

После беседы и чаепития ребята отправились на прогулку по весеннему лесу с. Лоскутово, рассказывая интересные истории и наблюдая за скачущими по веткам белками. После прогулки по лесу и спортивных игр на улице всех праздничный концерт — поздравления от участников клубов, песни военных лет. Ведь на следующий день –День Победы ещё один праздник исторической памяти, ещё один праздник объединяющий в том числе и православную молодёжь.

Авторы: Олеся Назарова, Андрей Труш.