Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2739/
17 Мая 2016
Подведены итоги открытой спартакиады воскресных школ Градо-Томского благочиния, посвященной 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне. Награды победителям торжественно вручили на Пасхальном фестивале воскресных школ.

В Спартакиаде приняли участие 9 воскресных школ гг. Томска и Асино, а также команды ОГАУК «Центр поддержки детей, оставшихся без попечения родителей» из Томска и Асино. 33 команды и более 200 участников встречались на спортивных площадках областного центра со 2 по 7 мая – столько продлились соревнования.

Программа Спартакиады включила в себя командные соревнования по мини-футболу (две возрастные группы), легкой атлетике, шахматам, а также соревнования для детей младшего школьного возраста «Веселые старты». Для приходских ребят Спартакиада — ещё один дополнительный повод встретиться с единомышленниками, как говорится, «других посмотреть и себя показать», возможность порезвиться и пообщаться с ребятами других приходов. Не может не радовать, когда ребята из воскресных школ показывают хорошую физическую форму и организованность.

Организатор Спартакиады – отдел религиозного образования и катехизации Томской епархии. Привлеченные специалисты (тренеры, судьи, медики) – добровольцы из числа родителей учеников воскресных школ, прихожане томских храмов. Помещения и площадки для проведения соревнований безвозмездно предоставлены образовательными и ведомственными учреждениями. Поддержку оказали УМВД Томской области, Томская областная шахматная федерация, а также МАОУ «СОШ №36 г. Томска» и МАОУ «СОШ №31 г. Томска».

Награждение победителей и призеров Спартакиады состоялось на Пасхальном фестивале воскресных школ 14 мая в ДНТ «Авангард». Кубками, грамотами и сладкими призами от кондитерской фабрики «Антонов двор» спортсменов наградил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерей Александр Атаманов.

Список победителей выглядит следующим образом:

Мини-футбол категория 10-12 лет

1 место — команда «Синегорье» ОГАУК «Центр поддержки детей, оставшихся без попечения родителей» г. Томска
2 место — команда Воскресной школы Свято-Троицкой церкви
3 место -«Огонь веры и победы», команда воскресной школы Богоявленского собора.

Мини-футбол категория 13-15 лет

1 место –« Синегорье»
2 место -команда воскресной школы Петропавловского собора
3 место — команда воскресной школы Свято-Троицкой церкви

Легкая атлетика

1 место — сборная команда воскресной школы храма Покрова Божией Матери, г. Асино и ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Асиновского района»
2 место — команда воскресной школы храма Владимирской иконы Божией Матери г. Северск
3 место — команда воскресной школы Свято-Троицкой церкви

«Веселые старты»

1 место — команда воскресной школы храма Владимирской иконы Божией Матери г. Северск
2 место — команда воскресной школы Богородице-Алексиевского монастыря
3 место — команда воскресной школы Свято-Троицкой церкви

Шахматы

1 место — команда Богородице-Алексиевского монастыря
2 место — команда воскресной школы Свято-Троицкой церкви
3 место — команда воскресной школы храма свт. Николая Чудотворца (пос. Сосновый бор).

В общем зачете победу одержала команда Воскресной школы Свято-Троицкой церкви, ей и достался переходящий кубок Спартакиады! С небольшим отрывом по количеству набранных баллов на втором месте воскресная школа Владимирской иконы Божией Матери (г. Северск), замыкает тройку лидеров воскресная школа Богородице-Алексиевского монастыря.