Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2756/
30 Мая 2016
В воскресенье, 29 мая 2016 года, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в российских храмах проходит общецерковный сбор средств на помощь женщинам в трудной жизненной ситуации.

По окончании Литургии священники зачитывают специальное обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня защиты детей. В этом послании Предстоятель Церкви говорит о проблеме абортов как о «национальном бедствии» России.

«Говоря о защите детей, люди нередко забывают о том, что забота о благополучии ребенка ― тема не для каких-то отвлеченных философских бесед и размышлений, но один из наиболее актуальных вопросов современности. И первое, что в связи с этим меня особенно волнует как Патриарха, как Предстоятеля Церкви ― это проблема абортов», ― говорится в Патриаршем обращении.

Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркивает, что одним из важнейших шагов для снижения числа абортов является своевременная и комплексная помощь женщинам в трудной жизненной ситуации.

«Для того чтобы помочь женщинам, находящимся в трудных обстоятельствах, и открыть новые социальные центры, в сей воскресный день призываю вас откликнуться на мою просьбу и внести свою посильную лепту в это благое общецерковное дело», ― отмечается в обращении Патриарха Кирилла.

Собранные денежные средства будут перечислены на счет Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и направлены на создание новых церковных центров гуманитарной помощи.

В настоящее время в России действуют 29 церковных приютов для женщин в трудной жизненной ситуации ― от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. Большинство из них были созданы в последние годы: еще 5 лет назад в России работал только 1 церковно-общественный приют для женщин в трудной жизненной ситуации. Также в России действуют более 60 церковных центров гуманитарной помощи, в которых нуждающиеся могут бесплатно получить одежду, предметы гигиены, коляски, кроватки для детей и пр. Благодаря новому сбору планируется открыть центры гуманитарной помощи в тех регионах, где пока нет таких церковных учреждений.